РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: НЦ РАО ВолГУ РАО

Встреча с руководителем Фонда «Талант и успех» и образовательного центра для одаренных детей «Сириус» Еленой Шмелевой

6 марта 2018 г. в Научном центре Российской академии образования на базе ВолГУ состоялась встреча с руководителем Фонда «Талант и успех» и образовательного центра для одаренных детей «Сириус», членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Еленой Шмелевой.

Организаторами встречи выступили: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» и НЦ РАО на базе ВолГУ. Вместе с преподавателями вуза во встречи приняли участие молодые учителя, педагоги школ, преподаватели средних профессиональных организаций, входящих в состав Волгоградского университетского округа ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет».

Открыл встречу ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов, подчеркнув важность диалога и объединения усилий между представителями научной сферы и практики образования, заинтересованных в развитии одарённых детей и талантливой молодёжи.

Проект Волгоградского университетского округа имеет целью повышение доступности качественного образования для интеллектуально одаренных обучающихся в организациях основного и среднего (полного) образования, а также среднего профессионального образования путём реализации кластерной модели сетевого взаимодействия ведущих образовательных организаций, детско-юношеских общественных организаций/объединений региона. 

Елена Шмелева рассказала о государственной политике в сфере образования, и о том, как ведется работа с талантливой молодежью, какие новаторские подходы и технологии используются.

– Образовательный центр «Сириус» расширяет горизонты каждого, кто туда приезжает. Это одна из лучших мировых практик по включению молодежи в образование и науку. Мы работаем с детьми по всей России, поэтому важно, чтобы с нами сотрудничали ведущие региональные вузы, а также центры дополнительного образования. У нас открыты стажировки и для педагогов, каждый из вас может подать заявку, – отметила Елена Шмелева.

Педагогами были представлены результаты методической и научно-практической работы по поддержке интеллектуально одаренных детей и молодежи в регионе.

– В первую очередь мы должны думать о детях, об их развитии, и сегодня мы поговорили о тех задачах, которые перед нами стоят, о том, как мы будем их реализовывать. Рад, что встреча состоялась, важно, что педагоги задали вопросы, узнали о возможностях сотрудничества, я думаю, что контакты продолжаться и будут способствовать развитию сферы образования в регионе и стране, – подчеркнул ректор ВолГУ Василий Тараканов.

Развитие интеллектуальной одаренности является центральной проблемой научных и прикладных исследований Научного центра РАО на базе Волгоградского государственного университета.