РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: НЦ РАО НЦ РАО ВолГУ РАО

Открытая Межрегиональная олимпиада по психологии для школьников и студентов СПО «Путешествие к вершине»

Лаборатория психологии одаренности НЦ РАО ВолГУ совместно с кафедрой психологии Волгоградского государственного университета провела открытую Межрегиональную олимпиаду по психологии для школьников и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) «Путешествие к вершине», посвященную 110-летию со дня рождения А. Маслоу.

Олимпиада была организована на базе лаборатории психологии одаренности НЦ РАО ВолГУ и кафедры психологии ВолГУ. Мероприятие состоялось в рамках реализации плана деятельности НЦ РАО ВолГУ по направлению «Методологические основы изучения и развития одаренности личности в пространстве элитарного образования».

В организации и реализации мероприятий олимпиады приняли участие зав. кафедрой психологии, зав. лабораторией психологии одаренности НЦ РАО ВолГУ, д-р. психол. наук Черемисова Ирина Валерьяновна, сотрудник лаборатории психологии одаренности НЦ РАО ВолГУ, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии Терелянская Ирина Васильевна, ученый секретарь НЦ РАО ВолГУ, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии Озерина Анна Александровна, психолог, старший преподаватель кафедры психологии Тимофеева Татьяна Сергеевна, канд.психол.наук, доцент кафедры психологии, научный сотрудник Голубь Оксана Викторовна, лаборант Супрун Оксана Леонидовна.

Цели и задачи Олимпиады – выявление и развитие у обучающихся 10-11 классов и студентов СПО творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи; повышение общеобразовательного уровня школьников и студентов СПО; подведение итогов работы факультативов, объединений, кружков, научных обществ учащихся; оказание помощи учащимся старших классов при профориентации, подготовке и поступлении в университет; формирование позитивного имиджа Университета.

Заочный этап олимпиады состоялся в марте. Участники написали эссе. В качестве тем были выбраны цитаты из работ американского психолога, одного из основателей гуманистической психологии А. Маслоу. В своих работах учащиеся показали не только умение рассуждать, но и эрудированность в области психологии, истории и литературы, а также творческие способности.

В результате отбора на очный этап олимпиады, который состоялся 14 апреля, приехали школьники 10-11 классов и студенты колледжей из Волгограда, Саратова, Фролово, Серафимовичского и Еланского районов  Волгоградской области. В ходе очного этапа участники продемонстрировали свои таланты и достижения, умение быстро ориентироваться в незнакомой ситуации, работать с научной информацией и использовать ее в практической деятельности, давать характеристику человеку, используя проективные методики, оценивать эмоциональное состояние и мотивы его поведения.

В рамках олимпиады был проведен методический семинар для учителей, сопровождаюших школьников, по теме «Психологическая и педагогическая помощь в решении конфликтов».

Победителей олимпиады наградили дипломами и грамотами, участникам вручили сертификаты, сопровождающим – благодарственные письма.

По мнению сотрудника лаборатории психологии одаренности НЦ РАО ВолГУ Терелянской Ирины Васильевны, трудность проведения олимпиады заключалась в том, что в большинстве школ и колледжей психология как предмет не входит в учебные планы, поэтому участниками стали те, кто сам интересуется данной наукой, самостоятельно знакомится с научной и популярной литературой по предмету.

«Бывает, что за труды по психологии принимаются околонаучные и даже паранаучные издания, – сообщила Ирина Васильевна. – Тем не менее, участники олимпиады достойно выступили как в творческих, так и в научных конкурсах по психологии. Хочется отметить студентов V и IV курсов ВолГУ, которые поддерживали участников, помогали им выполнять задания, болели и переживали за них. Надеюсь, что все участники в скором времени переступят порог ВолГУ уже не как гости, а как полноправные хозяева – студенты нашего университета!»