РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: НЦ РАО ВолГУ

НЦ РАО ВолГУ стал организатором профориентационный площадки «Твой выбор»

6 августа 2018 года лаборатория среднего профессионального образования Научного центра РАО на базе Волгоградского государственного университета в рамках проекта «Волгоградский университетский округ» открыла в Камышинском политехническом колледже (кластерная организация Волгоградского университетского округа) профориентационный кружок «Твой выбор».

Мероприятие состоялось в рамках реализации плана деятельности НЦ РАО ВолГУ по направлению «Профессиональная грамотность обучающихся по 50-ти наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования».

Организаторами профориентационной площадки «Твой выбор» выступили лаборатория среднего профессионального образования НЦ РАО ВолГУ, Волгоградский университетский округ и ГАПОУ СПО «Камышинский политехнический колледж». Руководителем площадки – сотрудник лаборатории среднего профессионального образования НЦ РАО ВолГУ, кандидат педагогических наук, старший методист Камышинского политехнического колледжа Анна Федоровна Казакова.

Участниками профориентационного кружка стали учащиеся с 8 по 10 классы общеобразовательных организаций городов Камышин и Петров Вал, а также студенты первого курса ГАПОУ СПО «Камышинский политехнический колледж».

В рамках кружка для собравшихся была подготовлена увлекательная программа: экскурсии на крупнейшие предприятия города, интересные тренинги и мастер-классы, уроки компьютерной грамотности, где подростки приобрели навыки по созданию видеофильмов и научились основным правилам видеообработки. Кроме того, ребята получили основные знания о профессиях, которые в дальнейшем помогут им определиться в будущем профессиональном выборе.

Программа первого дня включала в себя торжественное открытие, тренинги «Наши правила» и «Будем знакомы», тематический лекторий «Основы выбора профессии», шоу «Угадай профессию в мелодии», а также урок компьютерной грамотности.

Широкий ассортимент
Гюнтер И И
Кузнечное дело
Камышинский колледж
Мастер-классы
НЦ РАО ВолГУ
Презентация
Ромащенко Г И
Экскурсии и тренинги
Твой выбор
Совместная работа
Газета Сегодня

7 августа в рамках деятельности профориентационного кружка «Твой выбор» участники побывали на ОАО «Камышинский хлебокомбинат». В ходе экскурсии ребята познакомились с ассортиментом продукции Камышинского хлебокомбината, наблюдали производственный процесс выпечки Елшанского хлеба, а также узнали об особенностях работы и условиях труда. После экскурсии группа имела возможность продегустировать свежеиспеченную продукцию.

8 августа прошел третий день работы профориентационного кружка «Твой выбор», на котором учителя провели серию мастер-классов.  Участников ожидали мастер-классы по сварке «Зажигаем звезды» (Г.И. Ромащенко), по кузнечному делу «У кузнеца рука легка: была бы шея крепка!» (И.И. Гюнтер), по организации обслуживания «Гостей встречаем» (Г.С. Трошина), по приготовлению легких блюд «Учимся готовить» (Г.С. Трошина).

Под руководством Г.И. Ромащенко участники выбрали правильное оборудование и экипировку для электросварки согласно технике безопасности, а также самостоятельно опробовали полученные знания на практике.

На своем мастер-классе И.И. Гюнтер рассказал о том, что современное кузнечное дело требует гораздо больше знаний и навыков чем раньше. В присутствии учащихся 8-10 классов Иван Иванович продемонстрировал умение с помощью простейших инструментов из листа металла выковать розу.

За время работы профориентационной площадки «Твой выбор» опытные педагоги рассказали будущим выпускникам о профессиях, а также о трудностях, с которыми сталкиваются специалисты в той или иной сфере.

Как результат деятельности профориентационной площадки появилась газета «Сегодня», созданная учащимися совместно с воспитателями и вожатыми, в рамках работы над которой они опробовали себя в разных жанрах журналистской профессии, таких как интервью, репортаж и очерк.