РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе»

24–25 мая состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе». Организаторами конференции выступили Крымский региональный научный центр РАО и Отделение философии образования и теоретической педагогики РАО.

На конференции определили основные проблемы образования в условиях полиэтнического региона, разработали направления, содержание, формы и методы использования этнопедагогических традиций в поликультурном воспитании детей и молодежи. Конференция нацелена на формирование инновационного комплексного механизма развития теории и практики поликультурного образования, его апробации в практической деятельности и диссертационных исследованиях участников; а также на установление научных и творческих контактов в рамках научного сотрудничества.

Специфика Республики Крым определяется полиэтническим и многоконфессиональным составом населения. Образовательная политика Республики Крым отражает общегосударственные и национально-культурные интересы крымчан в сфере образования и, вместе с тем, учитывает общие тенденции мирового развития, которые требует модернизации системы образования. Эффективность политических и гражданских институтов, социальная мотивированность населения, успех экономических реформ в значительной степени определяются процессами формирования гражданской идентичности. Самым надежным, действенным и универсальным инструментом культурной и политической интеграции остается система образования. Поэтому модернизация образования, опираясь на общие тенденции мирового развития, должна отражать интересы становления единого гражданского общества.

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе», по мнению участников конференции, стала одним из способов актуализации и определения путей решения вопросов, связанных с поликультурным образованием.

В работе конференции приняли участие 267 человек.