РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Ялте прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития высшего образования: теория, практика, перспективы»

3–4 мая в Ялте прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития высшего образования: теория, практика, перспективы». Организаторами конференции выступили Крымский региональный научный центр и Отделение философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования. В работе конференции приняли участие около 200 человек – преподаватели вузов, учёные из России и других стран.

На конференции обсуждались актуальные вопросы развития высшего образования; обобщение и внедрение инновационных методов научной и образовательной деятельности, современных научных и образовательных технологий, в том числе содействие эффективной организации и проведению научных исследований, повышение качества научно-исследовательской деятельности молодых ученых, аспирантов, студентов. Участники конференции не оставили  без внимания и такие вопросы, как развитие способности у молодых специалистов проектировать и проводить комплексные исследования по различным направлениям в контексте современных требований: создание благоприятной среды для развития сотрудничества в сфере высшего образования.

В рамках конференции были организованы пленарная сессия, три тематические секции, мастер-классы, дискуссионные научно-методические площадки.

Церемония открытия конференции состоялась 3 мая в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Крымского федерального университет имени В.И. Вернадского в Ялте.

С приветственным словом к участникам обратился председатель программного и организационного комитета конференции, директор Гуманитарно-педагогической академии (филиала) КФУ им. В.И. Вернадского в Ялте, профессор А.В. Глузман, который выступил модератором пленарной сессии. В своей речи Александр Владимирович обозначил одну из главных целей проведения таких конференций – создания коммуникативной площадки для научной дискуссии и обмена опытом по актуальным вопросам развития высшего образования в России. Александр Владимирович также презентовал модель непрерывного развития педагогического профессионализма.

В свою очередь, член-корреспондент РАО, директор Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, профессор А.И. Савенков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с КФУ, Гуманитарно-педагогической академией и отметил готовность взаимодействовать в научных и образовательных проектах. А.И. Савенков выступил также с докладом по психологии исследовательского поведения.

На пленарной сессии конференции были разработаны предложения по совершенствованию системы высшего образования в стране, научно обоснована концепция создания инновационной образовательной среды образовательной организации высшего образования. Также обсуждались вопросы обеспечения качества подготовки современных специалистов для различных сфер профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, государства, рынка труда, актуализирована задача обобщить и распространить передовой опыт использования инновационных методов в сфере высшего образования.

В течение конференции участники ознакомились с тематической выставкой «Учёные Крыма о развитии высшего образования». Для участников конференции были организованы и проведены экскурсии по городу Ялте, в Никитский ботанический сад, Ливадийский дворец-музей.