РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Казани определили значение этноса и культуры в межнациональных коммуникациях

18–19 мая Приволжский региональный научный центр РАО на базе Казанского федерального университета провёл в МАДОУ “Центр развития ребенка – Детский сад № 25” г. Казани IV Международную научно-практическую конференцию «Этнос и культура в межнациональных коммуникациях XXI века».

Участники конференции обсуждали проблему поиска угрозы национальной безопасности страны. Были представлены результаты масштабных исследований, организованных в образовательных учреждениях России и стран Восточной Европы. Согласно докладу О.В. Хмельницкой, полученные данные свидетельствуют о том, что категория успешности осмысливается современной молодежью в большей степени в связи с успешностью освоения иностранного языка, а не в связи с развитием гражданских или патриотических качеств.

У современных татар, например, живущих в городах, в общении преобладает русский язык. Почти 60% из опрошенных участников исследования не знают родной язык и не говорят на нем, 30% понимают татарскую речь, но в общении татарский язык не используют, отдавая предпочтение русскому языку, 10% владеют татарским языком, стараются общаться на нем с родными в домашних условиях, следует из доклада Ц.М. Багаутдиновой.

На вопрос, почему в общении они не используют татарский язык, испытуемые отвечали, что в городах Татарстана общение происходит на русском языке, считают татарский язык неактуальным, и многие относят себя к русскоязычным гражданам нашей республики.

У татар, живущих в сельской местности, в общении преобладает татарский язык. Почти 75% из опрошенных говорят и думают на родном языке. 25% часто татарскую речь заменяют на русскую, но татарский остается главным языком в коммуникации.

В настоящее время молодежь уезжает из сельской местности в большие города, и только 10% возвращаются обратно. Со временем, татарская культура и татарский язык начинают терять свою актуальность для городских жителей, и потомкам практически не передается весь полученный опыт, связанный с культурной и духовной стороной жизни татарского народа.

 

Валерьян Габдулхаков, куратор Центра