РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.А. Копнов НЦ РАО РГППУ

НЦ РАО РГППУ принял участие в Международном проекте RUECVET

10 июля 2018 года ректор Тверского государственного университета профессор Людмила Николаевна Скаковская и директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ, член-корреспондент РАО Игорь Давыдович Лельчицкий открыли очередную встречу команды проекта RUECVET, финансируемого из средств гранта программы Erasmus+.

Научный центр Российской академии образования на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета представлял профессор Виталий Анатольевич Копнов.

Л.Н. Скаковская, приветствуя собравшихся, отметила важность проекта для совместного развития высшего и среднего профессионального образования России, а также подчеркнула, что проект ценен для российского образования возможностями расширения международных связей и повышением академической мобильности.

В рамках встречи координатор проекта Патрик Морев сообщил об одобрении Исполнительным агентством Еврокомиссии результатов промежуточного отчета проекта за первые 18 месяцев с оценкой «хорошо».

Проект RUECVET
ECVET
Еврокомиссия
НЦ РАО РГППУ
ТвГУ
10 июля 2018 года

Ключевым событием международной встречи стало подписание участниками проекта RUECVET в ТвГУ меморандумов о взаимопонимании в соответствии с требованиями системы ECVET. Эти документы регламентируют правила организации студенческой мобильности, соответствующих четвертому и пятому уровням Европейской рамки квалификации (EQF). С момента подписания меморандумов партнеры консорциума могут заключать договоры об обмене студентами.

Важным результатом мероприятия стало открытие национального тренингового центра ECVET ТвГУ. На сегодняшний день в России всего два таких центра, один недавно открылся в РГППУ. Еще 2 центра в ближайшее время появятся в Узбекистане. В них пройдут курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и колледжей по внедрению системы ECVET в среднем профессиональном образовании. В рамках проекта планируется обучить более 200 российских и узбекских преподавателей.