РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: НЦ РАО ВолГУ

Научный центр РАО на базе Волгоградского государственного университета организовал фестиваль науки в Волгоградской области

НЦ РАО ВолГУ в Волгограде провел всероссийский фестиваль науки NAUKA0+. Впервые фестиваль прошел в октябре 2017 г. на открытых площадках города – на Центральной набережной жители Волгограда приняли участие в мастер-классах, научных экспериментах, посетили интерактивные площадки. А в музеях города, Областной библиотеке им. Горького, в креативном пространстве «Икра» ученые ВолГУ выступили с публичными лекциями, посетить которые мог любой желающий.

Фестиваль объединил не только жителей Волгограда, но и гостей из других регионов. Познакомиться с городом-героем и принять участие в фестивале приехала делегация учащихся, учителей и директоров школ из Калмыкии.

«Мы с удовольствием приняли приглашение и приехали на праздник науки. Вчера нас принимали в ВолГУ, впечатления великолепные, нам показали возможности и экспериментальную базу вуза. Дети с удовольствием все посмотрели», – отметила начальник управления образования города Элисты Людмила Гордеевна Минькова.  

Однако, не все желающие смогли посетить фестиваль лично. В 2018 году по инициативе Научного центра РАО на базе Волгоградского государственного университета, в рамках проекта «Волгоградский университетский округ», направленного на поддержку интеллектуально одаренных детей и талантливой молодежи, стали проводиться фестивали науки в районах Волгоградской области. Первый такой «выездной» Фестиваль науки состоялся в городе Ленинске Волгоградской области, где объединил более 100 учащихся 9-11 классов всех школ района и города. Организаторами мероприятия выступили НЦ РАО ВолГУ совместно с детско-юношеским центром Ленинского района «Дарование».

Без имени-4
Без имени-14
Без имени-13
Без имени-12
Без имени-11
Без имени-8
Без имени-7
Без имени-3
Без имени-6
Без имени-5
Без имени-2
Без имени-1

Для учеников школ города Ленинска были организованы образовательные, информационные и развлекательные мероприятия в интерактивной форме. Например, школьники, которые в этом году собираются сдавать ЕГЭ, но ещё не определились с направлениями подготовки и с будущей профессией могли пройти профдиагностику и сыграть в интерактивную игру «Моя профессия». А для тех, кто уже решил с каким направлением деятельности хочет связать свою жизнь был организован мастер-класс по ЕГЭ, где ребята могли овладеть технологией выполнения заданий устной и письменной части, а после обсудить их содержание.

Учащиеся выпускных классов выразили благодарность организатором и отметили важность проведения Форума. «Это очень большое мероприятие, где люди объединяются, и каждый может найти для себя что-то свое. Мне бы хотелось поступить в ВолГУ на экономическое направление и связать свою будущую профессию с этим», – поделилась ученица десятого класса Ксения Доброника.

В городе Камышине соорганизатором фестиваля выступил комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин.

Начальник информационно-методического отдела комитета по образованию администрации городского округа – город Камышин Людмила Смушкина поблагодарила присутствующих за участие в Фестивале. «Нам очень приятно, когда к нам приезжают такие почетные гости в лице НЦ РАО ВолГУ, Волгоградского государственного университета. Профориентация является одним из самых важных направлений для работы со старшеклассниками, а здесь это еще и интерактивное занятие: у детей есть возможность посмотреть, попробовать, найти себя», – сказал Людмила Смушкина.

Руководитель проекта «Всероссийский фестиваль NAUKA0+ в Волгограде», директор Центра формирования контингента ВолГУ Ирина Карнаух на торжественном открытии подчеркнула, что цель фестиваля науки состоит в том, чтобы показать доступность науки и ее связь с образованием и бизнесом. «Наукой движут молодые, у вас есть учителя в качестве помощников, которые готовы подставить вам плечо. А мы в качестве высшей школы готовы помочь вам в ваших начинаниях», – сказала Ирина Карнаух.  

В городе Камышине фестиваль науки объединил более 300 учащихся 9-11 классов всех школ города, для которых преподаватели и студенты всех восьми институтов ВолГУ устроили разнообразную развлекательно-познавательную программу. Здесь школьники могли познакомиться с направлениями подготовки «Социология» и «Социальная работа», а также посмотреть презентацию кружка для школьников «Социальное проектирование», прослушать лекцию «Золотые правила покупателя», принять участие во множестве разных викторин и конкурсов.

Особое внимание привлекли интерактивные площадки и мастер классы. Среди них были и развлекательные, например: «Скороговоркино» и «Сам себе репортер». Были и познавательные: мастер-класс по ЕГЭ. Большой интерес вызвал интерактив от кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения Института приоритетных технологий ВолГУ, где школьники могли принять практическое участие в дактилоскопии и получить отпечатки своих пальцев, а также посмотреть паспорта граждан разных стран и узнать, как отличить подделку.

В заключении директор НЦ РАО ВолГУ доктор педагогических наук, профессор Николай Михайлович Борытко отметил, что невозможно спорить о том, кого можно считать одаренным и кто имеет право на повышенную помощь в своем развитии. По мнению Николая Михайловича необходимо помогать всем, кто тянется к наукам, именно поэтому фестиваль науки продолжит свою работу.