РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Круглый стол «Инновации и современные технологии в начальном и дошкольном образовании в контексте реализации федеральных стандартов образования: проблемы и перспективы развития»

20 апреля состоялся круглый стол «Инновации и современные технологии в начальном и дошкольном образовании в контексте реализации федеральных стандартов образования: проблемы и перспективы развития» – альтернативная форма научно-практического диалога преподавателей, педагогов-практиков, обучающихся академии.

Организаторами конференции выступили Крымский региональный научный центр РАО и Отделение философии образования и теоретической педагогики РАО. Целью работы круглого стола стала систематизация инноваций и современных технологий в начальном и дошкольном образовании в контексте реализации федеральных стандартов образования.

На круглом столе обсуждали: основные подходы и принципы конструирования оптимальной модели организации образовательного процесса в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО, инновации и современные технологии в практике деятельности дошкольной образовательной организации и основной начальной школы, проектирование образовательного процесса в дошкольной образовательной организации и основной начальной школе. Участники круглого стола не оставили без внимания опыт, проблемы и перспективы формирования инновационной образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также независимую систему оценки качества дошкольного и начального общего образования как тренд педагогического мониторинга.

В семинаре приняли участие педагоги-практики из разных городов Республики Крым. Они представили результаты научно-методических наработок и обсудили вопросы и проблемы, возникшие при внедрении в практику работы образовательных организаций.

В завершении работы круглого стола его участники сошлись во мнении, что такой формат взаимодействия теоретиков и практиков является очень эффективным и плодотворным как для активных участников и выступающих, так и для слушателей.

В работе круглого стола приняли участие 75 человек.