РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Психологическая профилактика и коррекция суицидального поведения детей и подростков с использованием веб-ресурсов

С 7 апреля по 31 мая Российская академия образования реализует дополнительную профессиональную программу «Психологическая профилактика и коррекция суицидального поведения детей и подростков с использованием веб-ресурсов».

Основными направлениями программы повышения квалификации являются положения, выраженные в «Концепции развития психологической службы в системе образования в период до 2025 года» и «Концепции информационной безопасности детей и подростков», являющиеся необходимым условием успешности решения сложных и актуальных задач по подготовке высококвалифицированных специалистов-психологов, педагогов-психологов осуществляющих адресное психологическое воздействие с целью профилактики суицидального поведения и проведения профессионально грамотной кризисной интервенции.

Программа рассчитана на 136 академических часов очно-дистанционных занятий. 12 часов лекционно-практических занятий охватят тематику суицидального поведения детей и подростков от выявления к маршрутизации суицидального поведения детей и подростков и стратегий действия в ситуации суицидального риска: Что делать? Как разговаривать с ребенком? Как разговаривать с родителями, одноклассниками? Как сберечь себя?  124 часа практических и семинарских занятий с выполнением проектных заданий пройдут в личном кабинете слушателя на платформе дистанционного образования РАО в системе Moodle с персональным тьютором. Слушатели получат доступ к конспектам, презентациям и видеотрансляциям лекций ведущих преподавателей факультета психологии МГУ, а также, комплект методических, аналитических материалов и пособий.

Лекции прочитают ведущие практики и ученые научных школ Российской академии образования, факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России и Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой.

Программа будет интересна психологам, педагогам-психологам, психологам-консультантам, педагогам, преподавателям в области использования широкого пространства возможностей виртуальных компьютерных технологий для психодиагностики, развития социальных навыков детей и подростков, обучения, онлайн консультирования по научению безопасного поведения в веб-пространстве и комплексной антисуицидальной интернет-профилактики.

Слушатели программы, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Дополнительную информацию можно получить по электронному адресу rao-management@mail.ru.

Информационное письмо