РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Как перевести школу на пятидневку

Почему одни школы учатся пять дней в неделю, а другие шесть, как оценивают успехи в музыке и рисовании и можно ли девочкам носить брюки — ответы на эти и другие вопросы читателей публикуем в совместной рубрике «Парламентской газеты» и Российской академии образования «Образование: право возможностей». О правилах и нормах в учебном процессе рассказывает руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Валерьевна Бондаренко.

– Учитель ставит четверки за рисунки моей дочери, хотя они не хуже, чем у других детей. По каким критериям должны оценивать работы по ИЗО?  С математикой, например, все понятно, одна ошибка — 4, две ошибки — 3. А как родители могут проверить справедливость оценки по ИЗО? Тот же вопрос — по поводу оценок по музыке.

– Согласно пункту 10 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании», вопросы контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относятся к компетенции образовательной организации. Таким образом, общие принципы и критерии, вне зависимости от того, какой предмет оценивается — ИЗО, музыка или математика, должны быть закреплены в локальных нормативных актах образовательной организации.

Подробнее