РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Подводим итоги педагогического марафона «Читаем К.Д. Ушинского»

Константин Дмитриевич Ушинский – отец русской школы, учитель учителей, подвижник просвещения – так говорили о нем современники. До революции вся Россия училась по его учебникам. Его труды заложили основы научной педагогики в России. Созданные им книги и методики служат и по сей день. Читая сегодня труды К.Д. Ушинского, мы не перестаем открывать для себя глубину и значение его мыслей.

Начиная с 2023 года педагогический марафон «Читаем К.Д. Ушинского» проводится в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Организаторами являются научный центр РАО на базе РГППУ совместно с кафедрой профессиональной педагогики и психологии Института психолого-педагогического образования РГППУ.

Студентам было предложено выступить на практическом занятии и представить эссе на Международном педагогическом научном форуме молодых исследователей, проводимом в онлайн формате, и на круглом столе форума «Читаем К.Д. Ушинского».

Студенты комментировали, выбранное ими высказывание из произведения К.Д. Ушинского, объясняли, почему оно их заинтересовало, в чем они видят его значение для современного образования, в чем, по их мнению, заслуга и вклад Константина Дмитриевича, а также отвечали на вопрос из области теории и практики образования, обращаясь к трудам и мыслям основателя отечественной научной педагогики.

В педагогическом марафоне приняло участие более 170 человек, еще 105 участников представили свои эссе на сайте НЦ РАО РГППУ. С ними можно ознакомиться по ссылке https://pedforum.rsvpu.ru/kruglyy-stol-2023/tema-69

По итогам педагогического марафона студенты и преподаватели университета записали видеоролик, в котором обратились к произведениям великого педагога, к его высказываниям и мыслям, которые их затронули и значение которых и сегодня они считают непреходящим.

«Труды Константина Дмитриевича Ушинского не только сегодня продолжают быть актуальными – Константин Дмитриевич Ушинский – это педагог вне времени», отметил и.о. ректора РГППУ Валерий Васильевич Дубицкий во время проведения Московской книжной выставки.

Видеоролик доступен для просмотра по ссылке