19–20 мая в Санкт-Петербурге состоялся профессионально-образовательный симпозиум с международным участием «Профильное образование как инструмент формирования человеческого капитала региона». Мероприятие прошло на базе Академии управления городской средой, градостроительства и печати при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук и Союза директоров организаций среднего профессионального образования России.
В рамках симпозиума состоялись Форум руководителей организаций среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, III Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное образование в кадровом обеспечении подготовки рабочих кадров и специалистов в регионах Северо-Западного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, VIII Межрегиональный конкурс с международным участием «ПрофМастерОК-2025» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.
От имени президента Российской академии образования, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой участников поприветствовал руководитель Центра развития высшего и среднего профессионального образования Российской академии образования Андрей Александрович Базилевский.
«Мы живем в эпоху стремительных изменений и новых вызовов, которые требуют от нас не только глубоких знаний, умений адаптироваться к новым условиям, но и формирования базы для развития экономики Российской Федерации – экономики знаний, инноваций, глобальных информационных систем и новейших технологий, экономики творческого, интеллектуального труда, науки и образования, основу которой составляет человеческий капитал. Уверена, проведение симпозиума будет способствовать решению общих вопросов, связанных с непрерывным образованием в кадровом обеспечении подготовки специалистов среднего звена в регионах Северо-Западного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации», – отметила Ольга Юрьевна Васильева в приветственном обращении.
В работе симпозиума и III Межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование в кадровом обеспечении подготовки рабочих кадров и специалистов в регионах Северо-Западного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации» приняли участие руководитель Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО Андрей Александрович Базилевский, заведующий Лабораторией развития высшего профессионального образования Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО Андрей Владимирович Олейник, руководитель Научного центра РАО БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, директор Института проблем региональной экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАО Алексей Дмитриевич Шматко, сотрудник Научного центра РАО БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, преподаватель кафедры Р1 БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Владислав Михайлович Бурмакин.
Модераторами конференции выступили вице-президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, директор Академии управления городской средой, градостроительства и печати Анатолий Михайлович Кривоносов и начальник управления учебно-административной и инновационной деятельности Академии управления городской средой, градостроительства и печати Александр Иванович Федорков. Они отметили важность укрепления связи науки, промышленности и образования для научно-технологического развития России.
Андрей Александрович Базилевский выступил с докладом «Формирование и развитие человеческого капитала. Профильное образование: федерально-региональный аспект». Он актуализировал влияние технологий на формирование профессий будущего и рассказал о перспективах развития человеческого капитала и специализации регионов в области образования и науки.
Сотрудник Научного центра РАО БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, преподаватель кафедры Р1 БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Владислав Михайлович Бурмакин выступил с докладом «Формирование у обучающихся способности нетерпимого отношения к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению с применением информационных технологий и искусственного интеллекта в соответствии с законодательством Российской Федерации». Он рассказал о применении искусственного интеллекта для анализа рисков и профилактики противоправного поведения в студенческой среде. Обсуждены вопросы формирования у обучающихся гражданской позиции, способности противодействовать коррупционному поведению, экстремистским и террористическим проявлениям.
Отмечено, что для специалистов всех направлений, включая инженеров и работников среднего звена, крайне необходимо воспитание активной гражданской позиции и чувства ответственности за последствия своих действий.
В ходе мероприятия участники рассмотрели ключевые вопросы развития системы среднего профессионального образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, поделились опытом профессионального развития педагогов и обсудили способы достижения технологического суверенитета, вопросы модернизации образования и повышения качества подготовки специалистов.
Представители Российской академии наук и Российской академии образования договорились о развитии совместных проектов в области образовательных технологий и научных исследований и организации совместной работы по формированию у обучающихся гражданской позиции.