РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Ученые РАО приняли участие в межрегиональном круглом столе по вопросам научно-методической и практической адаптации современных технологий в условиях функционирования пробации

В ходе межрегионального круглого стола, состоявшегося 21 марта 2024 года в Саратове, рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия при реализации положений Федерального закона «О пробации в Российской Федерации», отдельные положения которого вступили в силу с 1 января 2024 года и предоставили возможность осужденным, готовящимся к освобождению и отбывающим наказание без изоляции от общества, обратиться за помощью в трудоустройстве, медицинском и пенсионном обеспечении, получении образования, социальных услуг, правовых и психологических консультаций.

Участие в расширенном мероприятии приняли руководящий состав Министерства труда и социальной защиты региона, Управления Минюста России по Саратовской области, Управления ФСИН России по Саратовской области, представители общественности, научного сообщества, традиционных религиозных конфессий Алтайского края, Волгоградской и Саратовской областей, Москвы и Самары.

С приветственным словом в онлайн-режиме к участникам обратился академик-секретарь Отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования академик РАО Михаил Львович Левицкий. Он сделал особый акцент на межведомственном взаимодействии между пенитенциарным ведомством и исполнительными органами власти, научными и образовательными организациями в процессе содействия в получении качественного образования лиц, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы после отбытия уголовного наказания, их ресоциализации.

Член-корреспондент РАО научный руководитель Самарского государственного университета путей сообщения Вячеслав Теодорович Волов раскрыл основные перспективы развития концепции ресоциализации и развития личности осужденных в системе высшего образования на основе дистанционных технологий.

Модератор круглого стола, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Шамиль Равильевич Кашаф представил доклад на тему «Фактор гражданской партиципации в процессе внедрения института пробации в России и драйверы общественного соучастия в Поволжье». В своем выступлении научный сотрудник ИВ РАН и МГЛУ подчеркнул, что Поволжский регион выгодно отличается сложившейся практикой позитивного взаимодействия институтов гражданского общества с уголовно-исполнительной системой, и дальнейшее развитие этого сотрудничества должно стать одним из важных инструментов пенитенциарной пробации.

Подводя итоги мероприятия, академик РАО М.Л. Левицкий отметил, что развитие информационно-коммуникационных технологий, в том числе в сфере реализации права осужденных на получение образования, обуславливает необходимость постоянного обмена опытом с целью развития дидактики и организационно-воспитательных условий, мотивирующих осужденных к обучению и самообразованию. Данная проблематика будет рассматриваться 25 апреля на заседании Президиума Российской академии образования.