Аспиранты РАО второго курса успешно сдали кандидатский экзамен по специальной дисциплине

Меню раздела

24 июня в Российской академии образования в рамках промежуточной аттестации состоялся кандидатский экзамен у аспирантов 2 курса очной формы обучения. Экзамен проводился по специальным дисциплинам: 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования и 5.8.7. Методология и технология профессионального образования.

Кандидатский экзамен является обязательной формой промежуточной аттестации при освоении программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Основная цель – определение уровня готовности аспирантов к самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Экзаменационное испытание включало теоретические вопросы, а также специальный вопрос, посвященный индивидуальным исследованиям аспирантов по утвержденным темам научных работ в рамках подготовки диссертации. В своих ответах аспиранты продемонстрировали актуальность темы исследования, степень ее изученности, сформулировали проблему, объект и предмет, цели и задачи, а также промежуточные результаты и перспективы дальнейшей работы. Были отмечены предполагаемая научная новизна, теоретическая и практическая значимость проводимых диссертационных исследований.

По итогам экзамена все аспиранты показали высокий уровень освоения материала и качественную проработку своих диссертационных проектов.