В Калуге состоялся Всероссийский съезд наставников

Меню раздела

26–27 июля в Калуге состоялся I Всероссийский съезд наставников. Мероприятие собрало более 250 наставников на производстве, в образовании, из других социальных сфер, представляющих 67 субъектов Российской Федерации. Российскую академию образования на съезде представлял и.о. вице-президента, академик РАО Басюк Виктор Стефанович.

Выступая на пленарной дискуссии, В.С. Басюк приветствовал делегатов от имени президента Академии, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой, а также поделился с участниками информацией об истории наставничества как образовательной технологии, об ее формировании и развитии, о значении в этом К.Д. Ушинского, Д.К. Советкина, С.Я. Батышева. Он рассказал о современных академических исследованиях наставнических практик, реализующихся в разных сферах нашей жизни, различных формах их реализации и о том, как сегодня происходит рефлексия этих процессов педагогической наукой. Российская академия образования в 2023 году приняла научную Концепцию развития наставничества и Этический кодекс наставника. Данные документы сегодня активно используются для организации наставнической деятельности в различных сферах.

В рамках работы съезда прошло заседание координационного совета Минпросвещения России по наставничеству, на котором Виктор Стефанович представил результаты экспертизы специалистами РАО проекта Концепции развития наставничества в Российской Федерации до 2030 года.