В РАО определят направления развития молодежной государственной политики

Меню раздела

30 октября в Российской академии образования состоится IV Международная научно-практическая конференция по вопросам развития детского движения. Мероприятие объединит российских и зарубежных экспертов, исследователей и практиков для обмена опытом в сфере воспитания детей и молодежи, развития сотрудничества и совместного осмысления перспектив воспитательной деятельности и развития детского движения. Конференция пройдет в очном и дистанционном форматах.

В рамках конференции состоятся пленарное заседание и шесть тематических секций, посвященных научно-методическим основам формирования воспитательного коллектива, профилактической работе и социализации детей и молодежи, международному сотрудничеству в сфере воспитания. Отдельное внимание будет уделено эффективным практикам деятельности региональных и местных отделений Движения Первых, вопросам повышения мотивации детей к участию в деятельности общественных объединений и стратегическим направлениям развития детского движения.

Одним из ключевых событий конференции станет первое заседание Экспертного совета Международной ассоциации детских организаций (МАДО). В ходе встречи планируется сформировать экспертную группу и определить совместные проекты на 2027 год. Участники рассмотрят возможности развития международного сотрудничества и обмена опытом в сфере воспитательной деятельности.

Также на конференции состоится заседание Научно-методического совета Движения Первых по теме «Формирование современной модели воспитания подрастающего поколения: практика и перспективы». Участники обсудят подходы к воспитательной работе и рассмотрят перспективы развития современных воспитательных практик.

 

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество, объединяющее детей и взрослых, государственные и общественные институты для развития единого воспитательного пространства в системе образования и за ее пределами.

Участниками Движения Первых являются более 16 млн человек. Свыше 55 тысяч первичных отделений Движения Первых работают на регулярной основе на базе школ колледжей и вузов в 89 регионах России. Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время. Среди участников – более 13 миллионов обучающихся, а свыше 2 миллионов человек выполняют роль наставников.

Проекты Движения Первых реализуются в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

 

Дата: 30 октября 2026 года.

Место проведения: г. Москва, ул. Погодинская, д. 8 (Российская академия образования).

Сайт конференции