В Иркутске проходит Всероссийская конференция по вопросам развития и воспитания детей

Меню раздела

16–17 февраля в Иркутске проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Современный ребенок: особенности развития и воспитания», организованная Российской академией образования и Правительством Иркутской области. Конференция проходит в рамках комплекса мероприятий Десятилетия детства в Российской Федерации.

Приветствие в адрес участников конференции направила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, определяя стратегические национальные приоритеты, в числе важнейших назвал укрепление здоровья и повышение благополучия граждан, а также всестороннюю поддержку семьи. В свете этих масштабных целей наша общая задача – объединить усилия для создания условий гармоничного развития подрастающего поколения. Особую актуальность конференции придает то, что мы находимся на завершающем этапе масштабной государственной инициативы – Десятилетия детства. За восемь лет различные ведомства, организации и научное сообщество провели колоссальную работу по формированию современной среды для развития детей и осуществили целый ряд исследований», – отметила Ольга Юрьевна Васильева.

В работе конференции приняли участие ученые Российской академии образования – вице-президент РАО, академик РАО Виктор Стефанович Басюк, академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, академик РАО Сергей Борисович Малых, руководитель Центра развития инклюзивного образования РАО, академик РАО Светлана Борисовна Лазуренко.

Виктор Стефанович Басюк рассказал, что в марте 2023 года президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева и губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание научного консорциума «Современный ребенок: здоровье и развитие», а также сотрудничество в вопросах развития образования.

«Соглашение об объединении усилий ученых, педагогов, медиков, социальных работников для большого исследования направлено на достижение главной цели – гармоничного развития и воспитания наших детей. За это время было много сделано, и сегодня мы собрались, чтобы определить дальнейшие пути: как мы, взрослые, ответственные за развитие и воспитание наших детей, должны, объединяя усилия, совершенствовать работу во благо подрастающего поколения», – сказал Виктор Стефанович Басюк.

В пленарной части заседания конференции приняли участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Ольга Павловна Колударова, статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Евгеньевич Семченко. Приветственное обращение в адрес участников мероприятия также направила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова.

Мероприятия двухдневной конференции объединят ведущих ученых страны, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, здравоохранения, руководителей и специалистов образовательных и научных организаций, учреждений здравоохранения из различных субъектов Российской Федерации.

Участники обсудят результаты исследований различных аспектов развития современного ребенка, апробации и внедрения новых методик и образовательных технологий, которые будут способствовать созданию условий для психологического комфорта и психического здоровья детей, а также решению практических задач психофизического и личностного развития детей, в том числе в процессе обучения и воспитания.