Вышла в свет статья О.Ю. Васильевой и В.С. Басюка «Российский патриотизм как чувство и качество личности»

Меню раздела

Опубликована совместная статья «Российский патриотизм как чувство и качество личности» президента Российской академии образования, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой и вице-президента РАО, академика РАО Виктора Стефановича Басюка. Материал опубликован в выпуске №1/2026 журнала «Развитие личности».

В статье обсуждается феномен российского патриотизма как эмоционального чувства и устойчивого личностного качества. Представлен анализ исторической эволюции патриотической идеи от древнерусских летописей и «Слова о полку Игореве» через эпохи правления Ивана Грозного, Петра I до XIX века и в советский и современный периоды.

Особое внимание уделено переломным моментам XX века: попыткам советских историографов после 1917 года аннулировать отечественную историческую традицию, реабилитации патриотизма в 1930‑х годах, духовной мобилизации в годы Великой Отечественной войны, а также кризису и восстановлению патриотического сознания в постсоветское время.

С психолого-педагогической точки зрения анализируются механизмы формирования патриотизма в семейном и школьном воспитании, вклад классиков философии, психологии и педагогики (К.Д. Ушинского, И.А. Ильина, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.А. Сухомлинского и др.), подход научной школы «Феноменология развития и бытия личности» В.С. Мухиной.

Подчеркивается, что русский патриотизм имеет глубокие исторические корни и выступает как духовно-нравственная ценность, формируемая в межпоколенческой передаче опыта национального делания и в воспитательной и образовательной практиках.

Полный текст статьи доступен по ссылке.