10 февраля подписано соглашение о сотрудничестве между Российской академией образования и Республикой Северная Осетия – Алания. Документ предполагает взаимодействие РАО и республики при разработке стратегических документов и социально значимых проектов в сфере развития системы образования региона, а также совместную работу над новыми методиками и технологиям обучения и воспитания.
Соглашение подписано президентом Российской академии образования, академиком РАО Ольгой Юрьевной Васильевой и главой Республики Северная Осетия – Алания Сергеем Ивановичем Меняйло.
«Наша дружба и сотрудничество с РАО будут способствовать всестороннему и эффективному развитию системы образования республики. Век стремительных изменений требует от нас гибкости и готовности адаптироваться к новым вызовам, чтобы обеспечить качественное образование на всех уровнях, в том числе и в высшей школе. Уверен, наши совместные проекты с Российской академией образования будут интересны обеим сторонам и привнесут много нового и полезного в нашу региональную систему. К работе готовы!» – сказал Сергей Иванович Меняйло.
«Российская академия образования готова оказать коллегам необходимую научную и методическую поддержку в работе по повышению качества образования. Отрадно видеть глубокую вовлеченность руководства региона в вопросы совершенствования системы обучения и воспитания, подготовки педагогических кадров. Благодарю вас за личное внимание к деятельности научного центра РАО на базе Северо-Осетинского государственного университета», – рассказала Ольга Юрьевна Васильева.
Подписание соглашения также направлено на реализацию совместной проектной и научно-исследовательской деятельности, в том числе – популяционных исследований, изучающих развитие детей и подростков, а также на создание инновационных площадок РАО на базе образовательных организаций республики, разработку совместных образовательных программ.