РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Ученые Российской академии образования расскажут о становлении и развитии психологического сопровождения системы образования в Российской Федерации

11 апреля 2023 года состоится симпозиум «Российская академия образования в развитии психологического сопровождения системы образования в Российской Федерации». Симпозиум организован Федеральным ресурсным центром психологической службы в системе образования Российской академии образования в преддверии 80-летия Российской академии образования.

В ходе выступлений будет освещены важнейшие этапы становления  психологической службы в системе отечественного образования и рассмотрено современное состояние психологического сопровождения общего и высшего образования. В докладах будет затронута проблема организации масштабных научных исследований в интересах развития психологического сопровождения образования и обозначен круг вопросов, связанный с применением междисциплинарных методов регистрации данных о психологическом и психофизиологическом состоянии обучающихся. На мероприятии будут представлены приоритетные направления научного, методического и кадрового обеспечения деятельности психологических служб школ, колледжей и вузов. Модератором докладов выступит научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования Российской академии образования, академик РАО Татьяна Николаевна Тихомирова.

В ходе дискуссии, которая завершит работу симпозиума, совместно с организаторами науки и специалистами, работающими в психологических службах образовательных организаций, предполагается обсудить проблемы преемственности психологического сопровождения различных уровней образования, актуальные задачи методического обеспечения и ресурсы профессионального развития психологов образования. Дискуссию проведет  руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования Российской академии образования, профессор РАО Елена Юрьевна Брель.

К участию в работе симпозиума приглашаются ученые, выполняющие исследования в сфере наук об образовании, руководители образовательных организаций, курирующие деятельность психологической службы, руководители и специалисты психологических служб образовательных организаций, а также все заинтересованные в совершенствовании психологического сопровождения образования специалисты.

Регистрация доступна по ссылке.