24–28 ноября на базе Музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» (г. Севастополь) прошла сессия Клуба директоров для руководителей общеобразовательных организаций – гимназий и лицеев, организованная Фондом гуманитарных исследований при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Участники сессии получили возможность обсудить актуальные вопросы саморегулирования деятельности профессионального сообщества, обменяться опытом, встретиться с ведущими учеными и педагогами, познакомиться с уникальными архитектурными, археологическими и культурно-просветительскими объектами Музейно-храмового комплекса, отражающими христианские истоки российской цивилизации и культуры.
Ключевой частью рабочей программы сессии Клуба директоров стала встреча с учеными и экспертами Российской академии образования. Перед руководителями общеобразовательных организаций из разных регионов России выступил вице-президент РАО, академик РАО Виктор Стефанович Басюк. В своем выступлении он затронул актуальные вопросы определения ценностей и смыслов современной воспитательной деятельности в школе и деятельности педагогов, использования современных научных подходов к формированию и развитию воспитательного пространства образовательной организации.
Вопросам качества управления в системе образования, использования экспертных механизмов обеспечения подготовки и реализации эффективных управленческих решений, развития экспертности в управленческой и педагогической среде было посвящено выступление руководителя Центра экспертизы в образовании РАО Дмитрия Александровича Метелкина.
Отмечено, что живой диалог ученых и экспертов способствует взаимообогащению новыми идеями по профессиональному развитию педагогов, управленцев-практиков, представителей образовательных организаций, заинтересованных в практическом применении наработок Российской академии образования в самых разных направлениях деятельности.
Музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» был возведен в уникально короткие сроки по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина рядом с археологическим памятником – античным полисом Херсонесом, в котором по преданию был крещен князь Владимир.