РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президент РАО О.Ю. Васильева: «Языки изучаются в неразрывном единстве с миром и культурой народов»

 

30 октября в Российской академии образования в рамках Форума учителей иностранных языков, организованного отделением образования и культуры  РАО совместно с Высшей школой перевода Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, состоялся очный этап и награждение победителей Всероссийского конкурса театрализованных проектов на иностранных языках для школьников «Театр перевода».

Выступая перед учителями иностранных языков, приехавших из 25 регионов России, президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева сказала: «Сегодня иностранный язык – учебная дисциплина, имеющая не только прикладное, но мировоззренческое значение: языки изучаются в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках. Изучение иностранных языков – это не только требование времени, но и стратегическая государственная задача в области образования: знание языков расширяет границы общения и профессиональные возможности. Отмечу, что постановки, которые представили ребята, – это большой совместный труд школьников и педагогов. Это труд, который очень важен не только с точки зрения изучения иностранных языков, но и воспитательной работы, объединения опыта поколений».

Президент РАО также встретилась со школьниками – победителями Всероссийского конкурса театрализованных проектов на иностранных языках – и обсудила с ними  важные вопросы цели изучения иностранных языков, необходимости знания родного языка, их профессиональной ориентации.