РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги, дорогие мужчины! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

В этот важный для наших сограждан праздник мы чествуем тех, кто день за днем отстаивает интересы нашей страны, без устали трудится на ее благо.

«Мы считаем выражением патриотизма и те проявления любви к Родине, которые выражаются не в одних битвах с внешними врагами», – писал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский в своей работе «О нравственном элементе в русском воспитании».

Сегодня мы живем в условиях стремительно изменяющегося мира, цифровизации и новых вызовов, которые ставит перед нами и перед системой образования современность. В противостоянии этим вызовам огромную роль играет работа, которую ведут наши ученые и исследователи, ведь сохранение суверенитета и опережающее развитие России возможны только с опорой на науку.

В нашей стране это понимали всегда. Именно поэтому в 1943 году, когда еще шли тяжелейшие бои Великой Отечественной Войны, руководство СССР приняло решение о создании Академии педагогических наук, правопреемницей которой является Российская академия образования.

Спустя 80 лет основные приоритеты Академии остаются неизменными: нам важно передать детям не только бесценные фундаментальные знания, но и нравственный опыт – выиграть битву за умы.

Не устаю повторять: воспитание – серьезная наука. Только с пониманием этого мы сможем вырастить новое поколение, разделяющее традиционные духовно-нравственные ценности и идеалы нашего Отечества, обладающее прочным мировоззренческим стержнем, способное принять эстафету по защите нашей Родины.

 

Уважаемые коллеги, с праздником! Силы, уверенности и стойкости!

 

президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева