РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО обсудили трансформацию материально-технического и инфраструктурного обеспечения развития отечественного профессионального образования и обучения в условиях санкционных ограничений

20 февраля в Российской академии образования состоялось заседание Научного совета по развитию профессионального образования и обучения на базе Отделения профессионального образования РАО. В ходе заседания обсуждены научные аспекты трансформации материально-технического и инфраструктурного обеспечения развития отечественного профессионального образования и обучения в условиях санкционных ограничений.

Заседание открыли председатель Совета, и.о. вице-президента РАО, академик РАО Михаил Николаевич Стриханов и член-корреспондент РАО, руководитель Центра развития высшего и среднего профессионального образования Владимир Игоревич Блинов.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргарита Александровна Скворцова представила новые подходы к материально-техническому и инфраструктурному обеспечению при организации профессионального образования и обучения в условиях импортозамещения.

Александра Михайловна Рябова, заместитель начальника отдела индустрии детских товаров Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, сообщила о происходящих изменениях в российской промышленности к потребностям СПО.

Директор Фонда технологической поддержки образования «Навигатор Образовательных Технологий» Антон Павлович Бордин представил экспертное мнение о формировании новой современной образовательной среды в колледже как основы для развития производства средств обучения.

Виктор Михайлович Демин, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, рассказал о влиянии импортозамещения на систему СПО.

Директор регионального развития ООО «Дидактические системы» Владимир Алексеевич Федотов поделился опытом ООО «Дидактические системы» в сфере СПО.

Члены Совета отметили важность консолидации усилий государства, общества и бизнеса по материально-техническому и инфраструктурному обеспечению при организации профессионального образования и обучения в условиях импортозамещения, высказали предложения по их развитию и продвижению.