РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

О.Ю. Васильева: История, литература и язык формируют человека

В год 80-летия Российской академии образования ее президент, доктор исторических наук, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева рассказала «Парламентской газете», что нужно изменить в школах и вузах, и как в этом могут помочь ученые.

– Ольга Юрьевна, сегодня мы все чаще слышим об опыте советской школы, к нему многие обращаются. Например, в программу литературы вернулась «Молодая гвардия». Как вы оцениваете эту тенденцию?

– Какие-то произведения и имена уходят из программы, какие-то — потом возвращаются: так уже было в нашей истории не раз. Но я абсолютно уверена, и, думаю, филологи со мной согласятся, что главный и самый объективный судья здесь — время: только оно правдиво показывает, кто и что останется в памяти поколений.

Должна ли быть в программе советская литература? Да, безусловно, как и литература многих других периодов. Растущий человек должен знать, что было до него и наследником кого он является. Это нужно, чтобы двигаться вперед.

Может быть, сейчас прозвучит слишком личный пример, но я убеждена, что пройдут столетия, а Александр Твардовский останется, и его «Страна Муравия», которую мы с вами читали, останется. И многие другие советские произведения тоже.

Полностью интервью доступно по ссылке.