РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В Южно-Уральском НЦ РАО обсудили стратегии современной инклюзии

17 ноября 2022 г. на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета при поддержке Российской академии образования состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегии современной инклюзии: инновационный путь развития как ответ на вызовы нового времени», организованная Министерством просвещения Российской Федерации, Южно-Уральским научным центром Российской академии образования, факультетом инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ.

Площадка конференции стала платформой для обсуждения актуальных научных достижений в области специального (коррекционного) и инклюзивного образования, идей в области комплексного сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья, эффективных волонтерских и тьюторских практик, вопросов психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ на этапе получения профессионального образования. Участниками Конференции стали представители науки и практики в области инклюзивного и специального образования из России, Белоруссии, Казахстана, Ирана, Италии, Германии.

В рамках научного сотрудничества Южно-Уральского научного центра Российской академии образования на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялась встреча члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, руководителя Центра развития инклюзивного образования РАО Светланы Борисовны Лазуренко с профессорско-преподавательским составом кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик и магистрантами очного и заочного отделения факультета инклюзивного и коррекционного образования, обучающихся по программам «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями речи» и «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья». Среди участников – декан факультета инклюзивного и коррекционного образования, кандидат педагогических наук Виктория Сергеевна Васильева, заведующий кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик, кандидат педагогических наук, профессор, доцент Дружинина Лилия Александровна.  

В ходе встречи обсуждены вопросы развития кафедры в области коррекционной педагогики, организации совместных научных исследований, сотрудничества с научным сообществом РАО по подготовке специалистов для системы дошкольного образования детей с ОВЗ, создания в регионе сети центров ранней помощи семье ребенка с особыми образовательными потребностями, разработки эффективного механизма методического и экспертного сопровождения по вопросам подготовки педагогических кадров в области специальной психологии и коррекционной педагогики, поддержки молодых исследователей.

Южно-Уральским научным центром РАО представлены опыт и структура коррекционной работы специальных коррекционных общеобразовательных организаций г. Челябинска для детей с ограниченными возможностями здоровья, с  нарушениями зрения и с тяжелыми нарушениями речи, а также особенности реализации социально-образовательной интеграции учащихся с ОВЗ на первой и второй ступенях получения образования, в частности, в условиях технологии интегрированного обучения в системе «гибких» классов.