РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийское совещание «Совершенствование требований к диссертациям по педагогическим и психологическим наукам»

9 декабря 2016 года в РАО состоялось всероссийское совещание «Совершенствование требований к диссертациям по педагогическим и психологическим наукам».

shablon-dlya-foto

«Последнее время очень много внимания уделяется вопросам образования, и я очень рада, что в той концепции, которая принималась на заседании по науке и образованию, мы обратили внимание на то, что должна быть усилена та часть, которая связана с гуманитарными направлениями, – отметила Президент РАО Л.А. Вербицкая.

Российская академия образования на протяжении нескольких последних лет инициирует проведение самых разных рабочих совещаний. По мнению Людмилы Алексеевны, эти совещания должны способствовать тому, чтобы люди серьезнее относились и к написанию диссертаций в тех случаях, когда они являются руководителями, и главное, чтобы рекомендации по совершенствованию требований, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических и психологических наук, действительно использовались.

В ходе совещания с докладами выступили:

Вице-президент РАО В.В. Лаптев «Экспертиза качества современных диссертационных исследований по педагогике»

Председатель экспертного совета ВАК по педагогике и психологии А.И. Донцов «Проблемы совершенствования экспертизы диссертационных исследований экспертным советом ВАК по педагогике и психологии»

Вице-президент РАО Ю.П. Зинченко «Основные проблемы аттестации научных кадров по психологическим наукам»

Член-корреспондент РАО А.П. Тряпицына «Основные проблемы методологии современных педагогических исследований»

Академик-секретарь РАО С.Б. Малых «Постнеоклассические исследования в психологии»

После выступлений состоялось обсуждение представленной информации и подведение итогов совещания.