РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: РАО

Совет по вопросам преподавания русского языка как иностранного начинает работу

Научно-методический совет по вопросам преподавания русского языка как иностранного и лингводидактического тестирования будет координировать работу образовательных организаций, обучающих русскому языку как иностранному (РКИ) и проводящих государственное тестирование РКИ.

Совет организован при сотрудничестве Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Российской академии образования (РАО).
В задачи Совета входят: организация работы межвузовских авторских коллективов, разрабатывающих и совершенствующих содержание обучения, подготавливающих программы и средства обучения для организации профессионально ориентированного преподавания РКИ в российских вузах. Кроме того, Совет будет координировать действия заинтересованных сторон по развитию и совершенствованию тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ), мониторить работу уполномоченных образовательных организаций, проводящих ТРКИ, а также готовить актуальную информацию для Министерства образования и науки Российской Федерации о программах обучения РКИ в российских вузах. Для этого в структуре Совета будут сформированы соответствующие рабочие группы в зависимости от профиля обучения иностранных граждан.
Группы будут задействованы в подготовке иностранных граждан к обучению в вузах и в обучении по основным образовательным программам в рамках филологических, гуманитарных, естественно-научных, инженерно-технических и технологических, а также медико-биологических специальностей. Отдельные группы будут заниматься вопросами развития и совершенствования системы лингводидактического ТРКИ, а также аналитическими исследованиями в этой области.
В состав рабочих групп войдут эксперты российских вузов с соответствующим опытом научного описания, изучения и преподавания русского языка как иностранного. Первое заседание Совета пройдет в мае 2018 года.