РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО состоялась Международная конференция «Людмила Алексеевна Вербицкая — ученый-филолог, организатор науки, попечитель русского языка»

В июне в РАО состоялась Международная конференция «Людмила Алексеевна Вербицкая — ученый-филолог, организатор науки, попечитель русского языка».

На открытии заседания выступил Владимир Ильич Толстой, Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Он отметил, что ученики и коллеги Л.А. Вербицкой составляют авангард мировой науки о языке, развивают самые современные направления фонетики, орфоэпии, корпусной лингвистики.

«В преддверии дня рождения Людмилы Алексеевны мы вспоминаем этого удивительного человека. Неслучайно, что конференция проходит именно в Российской академии образования. Людмила Алексеевна возглавила РАО в период системных изменений в организации научных исследований в области образования. Под началом Людмилы Алексеевны Академия вновь стала по-настоящему влиять на принятие государственных решений в этой сфере», – отметила президент РАО, академик РАО, Ольга Юрьевна Васильева.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились Геннадий Григорьевич Онищенко, заместитель президента РАО, академик РАН, и Татьяна Владимировна Кортава, академик РАО.

В ходе первого дня конференции состоялась презентация книги «Людмила Вербицкая — попечитель русского языка», в создании которой приняли участие более 90 универсантов; представителей культуры, политики и бизнеса; родных, друзей и соратников Л.А. Вербицкой. Издание призвано отдать дань светлой памяти Л.А. Вербицкой и воссоздать многогранный портрет её личности.

Конференция собрала ведущих ученых, которые аккумулировали результаты исследований и подходы к развитию науки в следующих тематических областях: «Русский язык в современном мире», «Фонетика и орфоэпия», «Аспекты обучения родному языку», «Проблемы современного дискурса и его описания».