РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Международная научно-практическая конференция

26 и 27 апреля 2022 г. на базе СКФУ прошла международная научно-практическая конференция «Современные подходы в образовании и реабилитации лиц с инвалидностью и ОВЗ: практико-технологические аспекты». Организаторами конференции выступили кафедра коррекционной психологии и педагогики Психолого-педагогического факультета ФГАОУ ВО СКФУ, Центр развития образования Российской академии образования, Региональный научный центр в СКФО на базе СКФУ, Центр развития образования Российской академии образования ФГАОУ ВО Южный Федеральный Университет, Ариэльский университет (Израиль)

Работу Конференции открыли Баграмян Эммануил Робертович, заместитель руководителя Центра развития образования Российской академии образования (г. Москва), который приветствовал участников конференции и подчеркнул важность темы Конференции, направленность которой показывает значимость развития всей системы образования; Надежда Палиева, директор регионального научного центра РАО в СКФО, и.о. декана Психолого-педагогического факультета, которая подчеркнула значимость темы конференции и новизну взгляда на проблему совершенствования системы образования и реабилитации лиц с инвалидностью и ОВЗ, включая организационные и технологические инновации, а также современные тенденции реагирования на существующие проблемы и вызовы.
В работе Конференции в очном и онлайн-формате приняли участие более 150 человек, в том числе ученые из Ариэльского университета, (г. Ариэль, Израиль), Бухарского государственного университета (Бухара, Узбекистан), Греческой специальной школы (г. Козани, Греция), ПГУ им.Т.Г.Шевченко, (Тирасполь, Республика Молдова), а также из Российских вузов ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону), ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (г. Москва) и др.
Работа конференции включала в себя пленарное заседание, на котором представили свои доклады ученые вузов Израиля, Узбекистана и России.
Продолжила работу конференция в формате мастер-класса «Коррекция артикуляционных нарушений различного генеза с использованием авторских логопедических виброзондов», проведенного Ярошевич Натальей Олеговной, логопедом Греческой специальной школы (г. Козани, Греция).
Также в рамках конференции была проведена студенческая сессия, на которой представили свои научно-исследовательские труды магистранты и бакалавры, при чем не только из ФГАОУ ВО СКФУ, но и из ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (г. Москва).
В завершении конференции была проведена стратегическая сессия научно-практической конференции «Развитие региональной системы помощи лицам с расстройствами аутистического спектра», в рамках которой был представлен практический опыт работников различных организаций, специализирующихся на помощи лицам с расстройствами аутистического спектра.

На протяжении работы всей конференции была отмечена активная дискуссия между участниками конференции, итогом которой стал обмен опытом по совершенствованию системы образования и реабилитации лиц с инвалидностью и ОВЗ, включая организационные и технологические
инновации, а также современные тенденции реагирования на существующие проблемы и вызовы
В ходе работы конференции от участников конференции из ПГУ им. Т.Г.Шевченко, (Тирасполь, Республика Молдова) были получены благодарственные слова:
«Добрый день уважаемые коллеги, благодарим за предоставленную возможность участвовать в Международной научно-практической конференции «Современные подходы в образовании и реабилитации лиц с инвалидностью и ОВЗ: практико-технологические аспекты». Конгресс прошёл на высоком уровне, было очень содержательным, насыщенным. На конференции создана интеллектуальная и плодотворная обстановка. Вся атмосфера конференции – это настоящий праздник науки и творчества!
С уважением доцент З.А.Никоненко, к.п.н., доцент О.А.Иова, старший преподаватель О.А.Чебан Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Чебан Ольга Анатольевна
Республика Молдова, Тирасполь, ПГУ им.Т.Г.Шевченко, Факультет педагогики и психологии. кафедра дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента».

Для участников конференции и всех интересующихся тематикой конференции оргкомитет на странице конференции разместил презентации докладчиков конференции и видеозапись. В заключении модератор Наталья Борозинец отметила актуальность и необходимость дальнейшей работы по тематике конференции. Подводя итоги работы конференции, Наталья Борозинец предложила:

– создать информационное пространство для профессионального взаимодействия ведущих ученых, педагогов, практиков, руководителей образовательных организаций в сфере образования и реабилитации лиц с инвалидностью и ОВЗ;
– систематизировать знания и обмен опытом в области применения инновационных образовательных и реабилитационных технологий для лиц с инвалидностью и ОВЗ;
– развивать социальное партнёрство с образовательными организациями, реализующими образовательную и реабилитационную практику для лиц с инвалидностью и ОВЗ;
– доклады участников конференции и все поступившие статьи опубликовать в сборнике материалов конференции с последующем его размещением в e-library и индексацией в РИНЦ.

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее взаимодействие.