РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Поздравляем с юбилеем Анатолия Никифоровича Захлебного!

Анатолий Никифорович Захлебный – академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник лаборатории дидактики общего и профессионального образования Института стратегии развития образования, главный редактор научно-методического журнала для педагогов «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы», председатель Научного совета по проблемам экологического образования Отделения общего среднего образования Российской академии образования. Награжден медалью «За трудовое отличие», Золотой медалью «За достижения в науке» РАО, Медалью К.Д. Ушинского.

Сфера научных интересов Анатолия Никифоровича – экологическое образование, экологическая культура.

Анатолий Никифорович Захлебный один из основателей и руководителей Научной школы РАО в области теории и методики экологического образования. На протяжении многих лет руководитель и непосредственный участник исследований по теоретическим и прикладным проблемам становления современного общего экологического образования, разработки понятийно-терминологического аппарата по экологическому образованию. В исследованиях под руководством А.Н. Захлебного выдвинута идея о разработке для школы новой общекультурной образовательной области «Экология — Здоровье — Безопасность жизни».

Научный совет по проблемам экологического образования под председательством А.Н. Захлебного функционирует в Российской академии образования с 1970 года. Все эти годы совет объединяет специалистов в области общего экологического образования из разных регионов России, координируя крупные исследований в этой области. Под эгидой совета проводится научная экспертиза, организуются всероссийские и межрегиональные научно-практические мероприятия.

А.Н. Захлебный – автор и соавтор более 150 научных работ, монографий, программ новых учебных курсов и модулей по экологии, учебных книг для школьников, методических пособий для учителей и школьных администраторов, среди которых «Проблема преемственности экологической культуры общества и личности», «Гуманитаризация экологического образования как вектор его развития до 2030 г.», «Отражение современной научной картины мира в содержании общего образования с учетом глобальных рисков» и многие другие.

 

Уважаемый Анатолий Никифорович!

Примите искренние поздравления и пожелания неиссякаемой творческой энергии, реализации самых смелых научных идей и крепкого здоровья!

 

Президент Российской академии образования,

академик РАО Ольга Юрьевна Васильева