РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Эксперты провели семинар по принципам грамотной поддерживающей коммуникации с людьми, понесшими необратимую утрату

В связи с трагическими событиями в Крокус Сити Холл по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с приглашенными экспертами Российской академии образования состоялся вебинар для 250 специалистов психологических служб вузов. Главной темой стала грамотная коммуникация с людьми, понесшими необратимую утрату. В ходе встречи обсуждалась работа психологов в ситуации переживания обществом чрезвычайных трагических событий.

Участников семинара консультировали эксперты из Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования: Руководитель ФРЦ РАО Елена Юрьевна Брель, главный аналитик сектора психологического консультирования, супервизии и кадровой поддержки Татьяна Олеговна Колесник, а также клинический и судебный психолог Елена Ананьева, которая ранее оказывала помощь пострадавшим в «Зимней вишне» (Кузбасс). К встрече присоединилась заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Анна Александровна Брайнес. 

На встрече эксперты обсудили ряд вопросов, касающихся работы специалиста со студентами, членами их семей, в ситуации трагической потери близкого человека, а также работниками вузов, переживающих общественно значимое трагическое событие.

В семинаре приняли участие представители университетов из ряда регионов, в том числе из Ростовской, Брянской, Воронежской, Белгородской, Курской областей, Краснодарского края, а также новых регионов.

Эксперты ФРЦ рассказали, на что должны ориентироваться психологи при работе с пострадавшими в результате трагических событий и антропогенных катастроф, как соотносится теория и практика консультирования, как помочь в ситуации воздействия на общество сильного информационного стресса.

Елена Ананьева поделилась практическим опытом работы с пострадавшими от трагических событий и, связанных с ними личных потерь, рассказала с какими вызовами сталкиваются профессиональные психологи в практике работы с необратимыми тяжелыми утратами близких.