РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Ученые рассмотрели перспективы развития Научного центра РАО на базе РГППУ

25 марта на заседании Ученого совета Российского государственного профессионально-педагогического университета обсуждены перспективы развития научного центра РАО на базе РГППУ.

Отмечено, что за последние три года деятельность РАО существенно трансформировалась, заметно возрос  уровень ее влияния. Сегодня она отличается открытостью, инновационностью,  активным взаимодействием с регионами, повышенным вниманием к вопросам качества научных исследований, постоянным совершенствованием организационных и нормативно-правовых оснований.

Это открывает новые возможности развития и реализации научного потенциала и для Научных центров РАО. Среди перспективных направлений развития НЦ РАО РГППУ выделены:

  • развитие дальнейшего сотрудничества с Отделением профессионального образования РАО и с профильными центрами РАО;
  • интеграция научных и образовательных ресурсов РАО и НЦ РАО РГППУ в создании условий научного профессионального роста педагогических кадров региона и РГППУ;
  • активизация инновационной деятельности, реализация инновационного проекта «Профессионально-педагогическое образование России в условиях социально-экономической и технологической суверенизации» (инновационная площадка РАО) и другие.

На заседании Ученого совета были вручены награды Российской академии образования.

Медаль имени С.Я Батышева за значительный вклад в разработку вопросов теории и практики профессионального образования и обучения вручена ученому секретарю НЦ РАО РГППУ, доктору философских наук, профессору Людмиле Михайловне Андрюхиной.

Благодарностью РАО  за многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования и науки отмечен  доктор  технических  наук, профессор, заведующий кафедрой инжиниринга и профессионального обучения в машиностроении и металлургии РГППУ, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН), член международного общества по инженерной педагогике (Регистр – Международный преподаватель инженерного вуза) IGIP,  Борис Николаевич Гузанов.

За активную и плодотворную работу по развитию в 2023 году партнерских отношений с Российской академией образования и совершенствованию научного потенциала регионов в сфере наук об образовании Благодарственным письмом РАО награжден и.о. ректора РГППУ, руководитель НЦ РАО РГППУ Валерий Васильевич Дубицкий.

По итогам 2023 года сертификаты и благодарственные письма РАО за активное участие в научных мероприятиях Академии и НЦ РАО РГППУ получили более 60 человек, среди которых – преподаватели РГППУ и других вузов Екатеринбурга.