РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Ученые обсудили современные психолого-педагогические технологии в реабилитации детей с болезнями нервной системы

 

9 февраля 2023 года в рамках 19-ой Междисциплинарной конференции с международным участием, посвященной памяти академика Александра Моисеевича Вейна, «Вейновские Чтения» состоялся симпозиум «Современные психолого-педагогические технологии в реабилитации детей с болезнями нервной системы», организованный Центром развития инклюзивного образования РАО.

Модераторами мероприятия выступили Лазуренко Светлана Борисовна, руководитель центра развития инклюзивного образования РАО, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, и Филатова Юлия Олеговна, заведующий лабораторией развития высшего специального (дефектологического) образования РАО, доктор педагогических наук.

Светлана Борисовна Лазуренко в своем докладе «Стратегия ранней психолого-педагогической помощи в реабилитации детей с болезнями нервной системы» осветила варианты психического развития детей с ОВЗ, возможности интеграций медицинских и педагогических технологий, представила алгоритм оказания коррекционно-педагогической помощи, применяемый в практической деятельности специалистов ранней помощи и в обучении семьи ребенка с болезнью нервной системы.

Юлия Олеговна Филатова в рамках выступления «Подготовка современных логопедических кадров к работе с детьми с отклонениями в речевом развитии» обозначила актуальные проблемы и перспективы магистерской подготовки логопедов в Российской Федерации с акцентом на опыт реализации магистерских программ по логопедии на кафедре логопедии Института Детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

В работе симпозиума активное участие приняли представители Центра психолого-педагогической помощи в педиатрии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», представители и аспиранты, магистранты Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

Ведущие российские эксперты обсудили современные аспекты организации коррекционно-педагогической помощи детям с тяжелой сочетанной патологией центральной нервной системы, особенности психологического консультирования семьи ребенка с тяжелым прогрессирующим заболеванием нервной системы, а также рассмотрели профессиональные компетенции педагога-дефектолога в работе с детьми с детским церебральным параличом.  

 

Справочно:

Междисциплинарная конференция “Вейновские чтения” с международным участием посвящена актуальным вопросам неврологии и уже почти 20 лет успешно объединяет ведущих специалистов и ученых из ближнего и дальнего зарубежья. Конференция, инициированная учениками легендарного академика Александра Моисеевича Вейна, направлена на повышение уровня знаний и профессионализма специалистов, а также создание возможностей для междисциплинарного диалога.