РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Москве состоялся Общенациональный родительский форум

30 августа в Московском государственном педагогическом университете прошел Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания. Учредителями мероприятия выступили Евразийская ассоциация педагогических университетов и Ассоциация развития педагогических университетов и институтов. Целью Форума стала консолидация усилий государственных и общественных институтов для всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научных подходов к семейному воспитанию.

В Форуме приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина, Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Диана Гудаевна Гурцкая, вице-президент Российской Академии образования, академик РАО, доктор педагогических наук Николай Николаевич Малофеев, председатель научного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ Артур Александрович Реан, член Исполнительного комитета Федерального совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, председатель Совета Отцов Ростовской области Андрей Александрович Петров, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Сергей Игоревич Богданов.

Открыл пленарное заседание форума, исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов, доктор педагогических наук, профессор, советник при ректорате МПГУ, заслуженный учитель РФ Эдуард Михайлович Никитин. Он отметил, что мероприятие данной тематики и подобного масштаба проходит в России впервые. «В форуме приняло участие 86 высших учебных заведений, 40 педагогических колледжей, 30 общеобразовательных школ, около 10 институтов развития образования, 56 регионов слушают нас, 4000 родителей, преподавателей из учебных заведений страны работают с нами. Педагогические вузы Беларуси, Казахстана и Киргизии также принимают участие в работе», – подчеркнул он.

Заместитель министра науки и образования РФ Татьяна Юрьевна Синюгина передала участникам форума самые теплые слова приветствия от министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой. В своем выступлении Татьяна Юрьевна особо подчеркнула важность того, что в работе форума принимают участие и педагоги, и родители, и общественность, и что организаторы мероприятия, по сути, сделали первый шаг, направленный на информирование российской общественности.

«Мы рассчитываем, что сегодняшний разговор станет прологом завтрашнего Общероссийского родительского собрания, но многие векторы развития сможем обозначить сегодня», – сказала Т.Ю. Синюгина.

Заместитель министра образования и науки РФ также выразила надежду на то, что отныне такие форумы станут традиционными. «Школа должна давать не только крепкие знания ребенку. Важнейшая задача, о которой идет речь и в майских указах Президента России – воспитание. Нашими соратниками в этом вопросе должны стать родители. Неслучайно и в Нацпроекте «Образование» есть проект «Современные родители». Это создаст возможность для решения проблемы воспитания детей, тем более что в одиночку эффективно решить их нельзя», – уверена она.

В Москве состоялся Общенациональный родительский форум
А.А. Реан
Форум
Общенациональный родительский форум
Д.Г. Гурцкая
В МПГУ прошел Общенациональный родительский форум

Ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов продолжил тему современных вызовов. «Благодаря успехам медицины мы имеем сильно изменившийся и увеличившийся контингент подростков, специфику которых надо знать, изучать и учитывать. Современное поколение воспринимает мир дискретно, тексты, на которых мы учились становятся менее актуальными. Тексты, содержащие важные ценности сегодня «живут» в другом формате» – считает Сергей Игоревич. Выступая С.И. Богданов рассказал о том, что коллектив РГПУ работает над «переводом» этих текстов в формат, который могут воспринимать современные подростки.

Выступление вице-президента Российской академии образования Николая Николаевича Малофеева было посвящено проблеме участия родителей в воспитании детей с ОВЗ. «Сегодня родители очень часто устраняются от воспитания своих детей, и исключительных, и проблемных, и талантливых, и бедных, и богатых, доверяя их игрушкам, еде и гаджетам». Николай Николаевич отметил, что очень важно вернуть в семейное воспитание и педагогику сопричастность, искреннюю заинтересованность, общение с ребенком. При этом важно учитывать не только фактор любви и заинтересованности родителей в ребенке, но и их умение общаться с ребенком, переживать вместе с ним все моменты жизни, направленные на «пробуждение души».

Председатель научного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ Артур Александрович Реан поблагодарил МПГУ за инициативу проведения форума. «Основная масса семей должна быть заботой системы образования, региональные университеты могут взять пример с МПГУ и поставить в приоритет семейную тематику». Он также рассказал о том, что сегодня ценность семьи для россиян, в том числе молодежи – факт неоспоримый. Но при этом для 58% старшеклассников их сегодняшняя семья не является примером, отметил он. По мнению А.А. Реана было бы целесообразно внедрить специальный образовательный курс, который поможет преодолевать конфликты и снизить уровень разводов. Подобный курс, конечно, не решает всех проблем устойчивости брака, но помочь в их решении может.

По окончании пленарных заседаний участники Форума продолжили работу в тематических секциях.