РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Детский технопарк как системный элемент дополнительного образования детей в контексте Национальной технологической инициативы

15 декабря 2020 года в гибридном формате в детском технопарке МФЮА «Наукоград» состоялась Форсайт-сессия «Детский технопарк как системный элемент дополнительного образования детей в контексте Национальной технологической инициативы», организованная Российской академией образования совместно с Московским финансово-юридическим университетом МФЮА.  Мероприятие было организовано при участии представителей министерства Науки и высшего образования РФ, Кружкового движения НТИ, Департамента образования и науки города Москвы, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Развитие человеческого капитала», руководителей детских технопарков Москвы, директоров школ, представителей Агентства инноваций города Москвы, Городского методического центра, а также индустриальных партнеров Кружкового движения НТИ.

В преддверии встречи, 20 октября 2020 года Правительство Москвы и Агентство стратегических инициатив подписали Дорожную карту реализации Национальной технологической инициативы – объединения представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики. Цель Кружкового движения – вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

С приветственным словом в адрес участников обратился академик РАО Николай Дмитриевич Подуфалов, отметивший необходимость создания условий для интеллектуального развития в стране и вовлечения школьников в современные инженерные практики.

«Для реализации Национальной технологической инициативы ведется подготовка высокопрофессиональных кадров, рабочих и специалистов в системе профессионального и высшего образования, а успех решения этой общегосударственной задачи закладывается в системах общего и дополнительного образования. Анализ проектов, реализуемых в рамках НТИ, свидетельствует, что ключевой для решения этих задач является качественная математическая и естественнонаучная подготовка учащихся», – отметил Николай Дмитриевич.

Модератором встречи выступила Светлана Алексеевна Забелина, директор детского технопарка МФЮА «Наукоград»: «Миссия детского технопарка – помочь ребенку самоопределиться и самореализоваться. Здесь обучающиеся пробуют себя в разных областях науки, разбираются в новых технологиях и погружаются в профессии будущего с помощью проектной деятельности. Также «Наукоград» готовит учащихся к творческим конкурсам, чемпионатам Worldskills, KidSkills и BRICS, Олимпиаде НТИ, «Моя страна – моя Россия» и другим, позволяющим участникам сделать еще один шаг к построению карьеры в профессиональной среде. В детские технопарки было вложено много и средств, и души – все это для поддержки будущих двигателей прогресса».

Алексей Григорьевич Забелин, член-корреспондент РАО, ректор МФЮА и основатель интерактивного музея «Развития науки и техники» сравнил обучение в Технопарке с домом пионеров: «Необходимо, чтобы у каждого была возможность выбрать свой путь. Не бывает бесталанных детей: в каждом ребенке есть искра, и наша задача раскрыть его талант, сделать счастливым и успешным. К нам ходят не только дети, но и студенты. Они открывают в себе профессиональные навыки, выигрывают почетные конкурсы. Уверен, все идет к тому, что технопарк «Наукоград» станет студенческим конструкторским бюро, в котором будут рождаться новые изобретения и стартапы – таким я вижу дальнейшее развитие не только технопарков, но и школ, колледжей и вузов».

«На сегодняшний день открыто 18 технопарков по всей Москве, рассказала Олеся Юрьевна Беленькая, заместитель руководителя Департамента инновационного развития и предпринимательства города Москвы. – Формат детских технопарков на базе вузов в высшей степени оправдывает себя. Технопарк – это, прежде всего, пространство, где старшеклассники могут попробовать себя в различных специальностях, чтобы получить базовые знания и осознанно строить свой путь дальше. А для вузов это прекрасная площадка для поддержки талантов, выявления потенциальных студентов, которые точно понимают, чем хотят заниматься».

Алексей Игоревич Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков сделал доклад на тему: «Экосистема формирования технологических лидеров», в которой представил Дорожную карту реализации Кружкового движения НТИ: «Во-первых, наша цель реализовать цифровое управление талантами, создать систему технологических соревнований и объединить существующие ресурсные центры в сеть. Далее организуем комплекс мероприятий – проектных школ, ярмарок, фестивалей, обеспечивающих единство ценностей и деятельности кружкового движения, и, наконец, привлечение и подготовка взрослых технологических энтузиастов. Ключевыми проектами Кружкового движения НТИ стали Олимпиада КД НТИ и Олимпиада КД НТИ.Junior, Академия наставников, проектные школы «Практики будущего», цифровая платформа «Талант» и фестивали RUKAMI».

Людмила Николаевна Виткевич, руководитель проектного офиса Олимпиады Кружкового движения НТИ рассказала о возможностях для участников Олимпиады: «За 5 лет существования Олимпиады в ней приняли участие более 120 тысяч участников среди школьников старших классов. Для расширения возрастной категории к треку 8-11 классов в Олимпиаду добавили трек для средней школы (5-7 класс) и студенческий трек для 1-5 курса. Олимпиада командная, что существенно отличает ее от других. Еще одно ее отличие – задания подбираются с учетом особенностей узких специальностей и разрабатываются с помощью наших партнеров».

В рамках форсайт-сессии состоялся круглый стол, на котором участники выдвинули свои предложения по развитию и продвижению детских технопарков в системе образования и выработке механизмов реализации НТИ.

Мероприятие было приурочено ко Дню рождения технопарка МФЮА «Наукоград». За 3 года работы работы технопарк достиг высоких результатов: более 15000 талантливых ребят стали слушателями программ «Наукограда» и начали свой путь по дороге передовых технологий. В 2020 году «Наукоград» стал партнером проекта «Билет в Будущее» и Международного киберфестиваля идей и технологий Rukami. Совместно с образовательным партнером, университетом МИТУ-МАСИ, резиденты детского технопарка «Наукоград» участвуют в проекте «Нейроурбанистика» в рамках конкурса социально-экономических проектов и цифровых решений «Архипелаг 20.35». В начале декабря команда из 12 учащихся школы №1205, проходивших обучение по программе «Инженеры будущего», разработала на площадке «Наукограда» проект мобильного госпиталя. Он стал одним из финалистов VIII Московского международного инженерного форума (ММИФ). 

В 2021 году в Технопарке запускаются семейные мастер-классы, а ко Дню рождения – серия бесплатных мастер-классов, рассказывающих о профессиях будущего. С января 2021 года в музее откроется выставка «Призма Времени», посвященная Art & Science, где юные посетители узнают о взаимодействии света и цвета, познакомятся с голографическими технологиями, стерео и 3D-визуализацией, а также увидят оптоклонов – ультрареалистичную полноцветную голограмму, созданную Университетом ИТМО в содружестве с Греческим институтом голограммы.