13 июля 1918 г. – 10 января 2004 г.

Доктор педагогических наук, профессор.

Член-корреспондент АПН СССР с 23 мая 1985 г., член-корреспондент РАО с 7 апреля 1993 г., действительный член РАО с 20 апреля 2000 г.

Состоял в Отделении философии образования и теоретической педагогики.

Сфера научных интересов: история и теория педагогики в СССР, познавательные интересы школьников, аксиология образования.