В РАО обсудили динамику инновационных и ретроинновационных процессов в современном российском образовании

Меню раздела

24 марта в Российской академии образования состоялся круглый стол «Динамика инновационных и ретроинновационных процессов в российском образовании конца ХХ – первой четверти ХХI веков». Мероприятие прошло на базе Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при Отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

Участие в работе круглого стола приняли представители научных центров РАО, а также эксперты в области истории педагогики и образования.

С докладом выступил председатель Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при Отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования, руководитель Научной школы РАО «История отечественной педагогики и образования», член-корреспондент РАО Михаил Викторович Богуславский.

В своем выступлении он охарактеризовал основные этапы большого инновационного цикла в российском образовании и представил стратегию образовательной политики последних лет, которая заключается в последовательном переходе от конкретных ретроинноваций к ретроинновацинной системе образования, включающей общее и профессиональное образование.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы инновационного потенциала российской системы образования. По итогам заседания высказаны предложения о создании многомерной модели трактовки динамики российской системы образования на всем протяжении ее существования.