
23 сентября в здании президиума Российской академии образования на Большой Полянке состоялась третья встреча из цикла тематических лекций и мастер-классов по Сонатал-педагогике (системе сопровождения развития ребенка от зачатия до 18 лет) по теме «Гармония раннего детства» (программа «Цветоник»).
Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах в рамках направления «Гармония материнства и детства» Всероссийского просветительского проекта для родителей «Родительский компас». Во встрече приняли участие около 300 родителей, педагогов, психологов и студентов вузов из 28 регионов Российской Федерации.
Тематическую встречу и музыкальный вечер провел педиатр, кандидат психологических наук, поэт, композитор, автор музыкальной системы гармонизации ребенка (Сонатал-педагогики), основатель пренатальной педагогики в России Михаил Львович Лазарев.
На лекции представлена авторская музыкальная программа гармонизации развития детей раннего возраста «Цветоник», применяемая в России и за рубежом с 1983 года. Материал лекции включал как теоретическую часть с фрагментами научных исследований, так и демонстрацию применения различных песенных циклов.
Участники познакомились с концепцией 7-функционального гармонизующего тренинга; концепцией полисенсорного формирования речи у детей (двигательной, музыкальной, художественной, вербальной); экспресс-тестом «Цветоник», позволяющим оценивать развитие основных произвольных функций детского организма; серией запатентованных сенсорных тренажеров; песенными циклами «Крылья детства», «Музыка материнского молока» и «Логопедические распевки».
Представлены также результаты научных исследований по применению программы «Цветоник» в разных целевых аудиториях (здоровые дети, недоношенные дети, дети-сироты). Отмечено положительное влияние программы на представителей старшего поколения в рамках применения подпрограммы «Музыка с бабушкой». Участники познакомились с технологией изготовления сенсорных карт и алгоритмом освоения развивающих песенных программ.
В программе музыкального вечера «Музыка с внуком» прозвучали фрагменты 40 развивающих песенных программ, написанных лектором для своего внука, которые создавались по ходу его роста и развития от 0 до 2-х с половиной лет.
Запись встречи доступна по ссылке.
Запись музыкального вечера доступна по ссылке.