А.Н. Кузнецов выступил на V Всероссийском форуме по развитию педагогического образования РАО

Меню раздела

11–13 марта в Российской академии образования состоялся V Всероссийский форум по развитию педагогического образования с международным участием «Подготовка педагога как стратегический ресурс развития общества», организованный Российской академией образования при поддержке Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Руководитель Аналитического центра РАО Андрей Николаевич Кузнецов выступил модератором секции «Непрерывное педагогическое образование: ключевые механизмы», участие в которой приняли специалисты из России, Беларуси, Южной Осетии.

Участники обсудили принципы, формы и средства непрерывного образования, вопросы повышения мотивации педагогов к профессиональному самосовершенствованию, расширения сетевого взаимодействия и обмена опытом между образовательными системами дружественных стран. Андрей Николаевич Кузнецов подчеркнул важность комплексного подхода к проектированию и внедрению образовательных программ.

«Когда мы говорим о непрерывности педагогического образования и о реализации соответствующих программ, мы должны учитывать не только частные интересы педагога, но и требования профессионального и родительского сообществ, работодателей, государства. Все мы должны осознавать и выполнять свою роль в развитии нашей страны, и непрерывное повышение квалификации работников нашей сферы должно выстраиваться в соотнесении с этими личностными и государственными идеологическими ориентирами», – сказал Андрей Николаевич Кузнецов.

Всероссийский форум по развитию педагогического образования в РАО объединил более 1 тыс. участников из России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Южной Осетии, Молдовы, Испании, Венесуэлы.