
15 мая на площадке федерального информационно-аналитического журнала «Российское образование» состоялась III онлайн-конференция «Система СПО: главные количественные и качественные результаты 2025/2026 учебного года».
В ее работе приняли участие депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, эксперты Российской академии образования, а также представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России.
Участники обсудили проблематику развития системы СПО, вопросы социально-экономического развития и обеспечения технологического суверенитета России.
С ключевыми сообщениями на конференции выступили заместитель руководителя Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО, член-корреспондент РАО Виктор Михайлович Демин и руководитель Аналитического центра РАО Андрей Николаевич Кузнецов. Эксперты представили направления и содержание научно-методических исследований в области развития профессионального образования, роль научного потенциала РАО и внутренних исследовательских резервов СПО по научному обеспечению современного развития системы среднего профессионального образования России.
На конференции обсуждены следующие вопросы:
– Ситуация на рынке труда России в 2025–2026 гг.;
– Первые результаты реализации Национального проекта «Кадры»;
– Результативность реализации федерального проекта «Профессионалитет» и вклад выпускников учреждений СПО в достижение национальной цели, связанной с обеспечением технологического суверенитета и технологического лидерства России;
– Практика и долгосрочные эффекты от реализации установки федерального центра на коренную перезагрузку СПО с целью максимального сближения запросов экономики с программами подготовки;
– Национальный рейтинг систем профессионального образования с позиции новых возможностей и скрытых рисков для системы СПО и обеспечения социально-экономического развития регионов;
– Технологическая трансформация, развитие искусственного интеллекта, исчезновение большого количества старых и появление новых профессий как вызовы для системы СПО.
По итогам конференции предложены экспертные рекомендации федеральным и региональным органам управления образованием, образовательным организациям высшего и среднего профессионального образования по дальнейшему совершенствованию подготовки кадров в соответствии с приоритетами государственной социально-экономической политики и национальными целями России.