8–11 июня в Бердянске состоялся Международный форум «Современная школа: компетенции педагога, воспитательные практики и цифровые решения», посвященный Году единства народов России. Организаторами мероприятия выступили Азовский государственный педагогический университет им. П.Д. Осипенко совместно с Воронежским государственным педагогическим университетом.
Форум объединил представителей более 50 педагогических вузов России. На мероприятии в формате четырех конференций прошло обсуждение ключевых направлений, определяющих будущее российского образования.
От Российской академии образования участников форума в видеоформате приветствовала руководитель Центра развития педагогического образования РАО, член-корреспондент РАО Светлана Алигарьевна Минюрова.
«Сегодня перед системой образования стоят важнейшие задачи: обеспечение образовательного суверенитета, подготовка высококвалифицированных кадров, способных отвечать на вызовы времени, формирование гармонично развитой личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, укрепление единства нашего многонационального народа. Российская академия образования как ведущее научно-методическое учреждение страны видит свою миссию в поддержке и научном сопровождении этих процессов. Мы убеждены, что именно диалог, обмен опытом и совместный поиск решений – залог успешного развития отечественной школы», – сказала Светлана Алигарьевна Минюрова.
На конференции «От диалога культур к гражданскому единству: роль гуманитарных наук в укреплении национальной идентичности» рассмотрен широкий круг вопросов: роль русского языка и языкового многообразия, историческая память и воспитание национального самосознания, взаимосвязь правовых, экономических и социальных факторов в построении гражданского общества, а также вопросы интеграции исторических регионов в единое образовательное пространство страны.
На конференции «Профессиональный и карьерный рост педагога: тенденции, проблемы, решения» состоялся диалог по вопросам кадровой политики в сфере образования, важности наставничества, менторства и коучинга, а также проектирования индивидуальных образовательно-профессиональных маршрутов – от педагогических классов до докторской степени.
Конференция «Демонстрационный экзамен как средство объективного оценивания сформированности профессиональных компетенций педагога» стала площадкой для обсуждения новых горизонтов в оценке профессиональных компетенций педагога с использованием демонстрационного экзамена. Эта тема также получила развитие на конференции «Цифровое наставничество в математике», где прошло обсуждение актуальных цифровых образовательных платформ и сетевых моделей классов.