«Навигация в мире воспитания»: на лекции-дискуссии рассказали о механизмах формирования доверительных отношений в семье

Меню раздела

12 мая в здании президиума Российской академии образования на Большой Полянке состоялась пятая встреча из цикла лекций-дискуссий, посвященных воспитанию и развитию ребенка-дошкольника «Система координат в воспитании дошкольников: три кита».

Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах в рамках направления «Навигация в мире воспитания» Всероссийского просветительского проекта для родителей «Родительский компас». В его работе приняли участие родители, педагоги и студенты из Москвы и Московской области.

В ходе лекции-дискуссии ведущий аналитик Лаборатории развития воспитания и социализации Центра воспитания и развития личности РАО, доктор педагогических наук Инна Юрьевна Шустова обсудила с участниками основы воспитания в современной семье. Отмечено, что эффективное воспитание в семье строится на трех фундаментальных принципах – со-бытийности, безусловном принятии и свободе.

Участники обсудили различные вопросы воспитания и формирования доверительных отношений в семье.

Инна Юрьевна Шустова рассказала о нюансах воспитания дошкольника, важности уважения к ребенку и поддержки его самостоятельности.