5–9 сентября в Воронеже прошла XIII Международная конференция образовательного контента для оптимизации и интенсификации «Деятельностная педагогика и педагогическое образование». Участие в мероприятии приняли сотрудники Центра развития образования Российской академии образования.
Научный руководитель Лаборатории развития цифровой образовательной среды Центра развития образования РАО, академик РАО Вадим Валерьевич Гриншкун выступил с докладом «О необходимости и направлениях исследований в области использования технологии искусственного интеллекта в образовательной деятельности». Он рассказал о потенциальных возможностях и негативных последствиях применения технологий искусственного интеллекта в учебно-воспитательном процессе.
Заведующий Лабораторией развития цифровой образовательной среды Центра развития образования РАО, профессор РАО Татьяна Николаевна Суворова представила сообщение «Актуальные направления подготовки учителей в условиях цифровой трансформации образования». Она проанализировала цели подготовки педагогов, зафиксированные в современных нормативных документах, обозначила основные аспекты подготовки педагогов на уровне бакалавриата, магистратуры, а также в дополнительном профессиональном образовании.
По итогам мероприятия опубликован сборник тезисов, в который вошли публикации сотрудников Центра развития образования РАО.