25 марта Российская академия образования и Северо-Кавказский федеральный университет провели круглый стол «Воспитательная деятельность в контексте региональной культуры Северо-Кавказского округа».
Мероприятие объединило более 100 участников в очном и дистанционном формате: представителей региональных научных центров РАО в Северо-Кавказском федеральном округе, учителей, советников по воспитательной работе, педагогов высшего образования и среднего профессионального образования из Северо-Кавказского федерального округа, Москвы и Ставропольского края.
Участники обсудили актуальные вопросы воспитания с учетом культурных и этнокультурных особенностей региона: сохранение исторической памяти народа в молодежной среде, психологию исторической памяти и влияние на нее антикультуры, патриотическое воспитание и др.
Открывая круглый стол, заместитель директора департамента науки СКФУ Игорь Викторович Зозуля отметил ключевую роль укрепления межнационального согласия и воспитания у молодёжи уважения к культурному многообразию Северного Кавказа и всей России.
С приветственным словом к участникам круглого стола также обратился заместитель руководителя Центра развития образования Российской академии образования Эммануил Робертович Баграмян. Он акцентировал внимание участников на необходимости сохранения межэтнического единства, важности приобщения подрастающего поколения к ценностям культурного многообразия России.
Эксперты обсудили вопросы конкуренции в молодежной среде, опыт патриотического воспитания Северо-Кавказского федерального университета, опыт организации воспитательной работы со студентами ИСГО МПГУ на этапе профессиогенеза, внедрение актуальных методик воспитания в условиях поликультурного региона.
Мероприятие, организованное при поддержке Департамента науки и Управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета, стало значимой площадкой для профессионального диалога.
По итогам встречи принято решение проводить подобные мероприятия ежегодно.