РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Х-лаб в РАО: Школьная успешность: стратегии повышения мотивации школьников к обучению

Российская академия образования открывает Школу современного учителя “Х-лаб в РАО” и приглашает на интерактивный практикум “Школьная успешность: стратегии повышения мотивации школьников к обучению”, который состоится  19 апреля в 17:00.

Снижение мотивации школьников к обучению – актуальная проблема педагогического сообщества и родительской общественности.  
На интерактивном практикуме будет осуществлен анализ внедрения на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий повышения мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс. Рассмотрены методы мотивации обучающихся начальной и основной школы: практики поддержки стимульными методами работы; инструментальная мотивация, связанная с осознанием школьниками важности и ценности учебного предмета для будущей учебы или работы.  Раскрыты психологические механизмы внутренней мотивации школьников через:
– интерес к получению новых знаний, к овладению новыми учебными навыками;
– стремление к самостоятельному получению новых знаний, к самообразованию;
– интеллектуальное и эмоциональное вовлечение школьников в образовательный процесс.
Представлены образовательные практики, ориентированные на развитие метапредметных навыков, на повышение самостоятельности обучающихся с учетом требований действующих стандартов.

Ведущая: Врублевская Елена Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра развития педагогического образования РАО, автор учебного пособия “Основы педагогики и психологии” для 10-11 классов.

Целевая аудитория: классные руководители, педагоги дополнительного образования, административно-управленческий персонал, учителя-предметники, педагоги-психологи.

Регистрация

*Мероприятие проходит совместно с Департаментом образования и науки города Москвы