РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Х-лаб в РАО: Технологические и методические подходы к созданию театральных коллективов в образовательных организациях

Российская академия образования открывает Школу современного учителя “Х-лаб в РАО” и приглашает на мастер-класс “Технологические и методические подходы к созданию театральных коллективов в образовательных организация”, который состоится 23 марта в 18:45.

Мастер-класс пройдет на сценической площадке Московского театра русской драмы. Обучение проводят заслуженные деятели искусств России, актеры и создатель, режиссер и художественный руководитель театра М.Г. Щепенко, идеолог и организатор Всероссийского фестиваля школьных театров «Русская драма», действующего с 1999 года и объединившего более 2500 театральных коллективов России, в рамках которого проводится образовательный интенсив «Школа театрального блогера».

Участники познакомятся с актуальными проблемами в работе с подрастающим поколением:
– отчуждение от культуры, науки, творчества, общечеловеческих эстетических идеалов и духовно-нравственных ориентиров;
– девальвация нравственных ценностей и ироническое к ним отношение;
– обесценивание знания как источника осмысленного духовного освоения человеком мира в противовес безликой, бездушной информации и «способам ее усвоения и переработки»;
– отсутствие у учащихся активности, инициативы, умения взаимодействовать друг с другом.
Овладеют основными направлениями работы режиссёра любительского театра, методами и приемами работы с родителями, что является необходимым условием организации школьного театра.

Ведущий: Щепенко Михаил Григорьевич, заслуженный деятель искусств России, сценограф, драматург, артист, лауреат отечественных и международных фестивалей, профессор Ярославского театрального института.

Целевая аудитория: классные руководители, педагоги дополнительного образования, административно-управленческий персонал, учителя-предметники, педагоги дошкольного образования, педагоги-психологи.

Регистрация

*Мероприятие проходит совместно с Департаментом образования и науки города Москвы