РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Центр развития педагогического образования

Тезисы результатов мониторинга диссертационных работ в области наук об образовании

  Публикуем основные тезисы результатов мониторинга диссертационных работ в области наук об образовании, представленные на общем собрании членов Российской академии образования:

   Учеными РАО проведен анализ всех диссертационных работ по педагогическим наукам за 10 лет. Эта большая работа шла под руководством и.о. вице-президента РАО, председателя ВАК, академика РАО Владимира Михайловича Филиппова. Всего за это время защищено 9 749 диссертаций. Из них 869 – докторских, 8 880 – кандидатских. При этом по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» в 2011-2020гг. защищено 1 934 диссертаций: 183 – докторских, и 1 751 – кандидатская.
  В результате анализа: на первом месте по количеству защищенных работ находится иностранный язык. Гораздо меньше защищались по методике преподавания литературы, истории, географии. И практически не защищались диссертации по таким темам, как воспитание, взаимодействие семьи и школы.
   Почти отсутствуют диссертации за 10 лет по направлениям: родной язык, обществознание, иные гуманитарные и общественные науки.
  В России в последние годы сложилась сложная ситуация с нехваткой высококвалифицированных специалистов – кандидатов и докторов наук – в области методики преподавания важнейших для нашего государства предметов.

ссылка вк