РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Центр развития педагогического образования

Материалы из учебного пособия «Основы педагогики и психологии. 10-11 класс»

Сегодня мы продолжаем публиковать материалы из учебного пособия «Основы педагогики и психологии. 10-11 класс», которые можно использовать для психолого-педагогических классов.

Учебник был подготовлен коллективом авторов Российской академии образования.

В прошлых наших постах мы публиковали материалы из первого модуля учебного пособия: тема 1.1 «Психолого-педагогический класс: искусство правильного выбора». Давайте подведем небольшой итог:

История психолого-педагогических классов в России насчитывает уже не одно столетие.
На всех этапах и во всех формах существования такие классы выполняли важнейшую задачу: помогали юному человеку определиться с жизненным выбором, а стране – найти людей, которые смогут взять на себя важную общественную миссию – воспитание подрастающего поколения.
В наше время профильные классы становятся важным инструментом в развитии культуры учебной деятельности, ведь педагогическая одаренность юного человека проявляет себя прежде всего в таланте ученика, которому интересно изучать этот мир в компании с такими же увлеченными одноклассниками.

Проверьте себя:
❓ Можете ли вы ответить на главный вопрос урока – понять, кому и зачем полезно изучить предмет «Основы педагогики и психологии»?
❓Можете ли вы объяснить другим ценность этих знаний и навыков?

Если вы можете положительно ответить на вопросы – цели темы достигнуты!

ссылка в Telegram